28 марта 2024, четверг, 21:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 августа 2009, 15:35

Хартия'97: новые учебники по истории Белоруссии сродни советским, кроме того, в них "оправдается правильность и неизбежность политического курса Лукашенко"

Новые учебники по истории Белоруссии, поступление которых в школы ожидается к 1 сентября, "вызывают у опытных учителей, у бывших школьников, которые учились в середине 90-х, пугающее впечатление", приводит слова учителя истории из Крупок (Минская область) Андрея Олехновича "Хартия'97".

"Я недавно разговаривал с молодыми учительницами, и они уже говорят о том, чему их учили в институте, что от них требует район, и чего от них требует идеологическая вертикаль", - также заявил историк, добавив: "Честный учитель будет говорить то, что и всегда говорил. Но таких учителей все меньше в нынешней школе".

Вместе с тем доктор исторических наук Анатолий Грицкевич отмечает, что за 15 лет правления Александра Лукашенко акценты в учебниках по истории диаметрально изменились: "Много в чем мы вернулись к советским позициям. Прекратили критику социализма, социалистической власти, периода нахождения БССР в составе Советского Союза. Что касается 19 столетия, то некоторые учебники даже восхваляют политику царизма в Беларуси".

Ученые заявляют, что наибольшей правке подверглись 19-е столетие и 20-30-е годы прошлого века.

Вице-президент фонда "Либеральная миссия" Ирина Ясина, исследовавшая учебники истории постсоветских стран, говорит, что "в целом белорусский учебник истории больше всего похож на краткий курс истории ВКП (б), потому что 90 процентов текста - это перечисление фамилий сотрудников обкомов, райкомов, горкомов, со всеми регалиями и со всеми подвигами".

Что же касается 15 последних лет истории Белоруссии, то авторам школьных учебников удалось ограничиться одной фамилией - Лукашенко. Например, в учебнике для 10 класса В. Фомина "История Беларуси. 1945-2005 год" ни разу не вспоминается фамилия первого руководителя независимой республики Станислава Шушкевича. Зато в ответах на вопросы перед учениками ставятся задания, на которые не каждый политолог найдет однозначный ответ. К примеру: "Докажите, что внешняя политика Беларуси имеет многовекторный характер". В целом, если читаешь этот учебник, создается восприятие, что его главная цель - не дать цельные исторические знания, а оправдать правильность и неизбежность политического курса Александра Лукашенко, подчеркивает "Хартия'97".

См. также:

Написан «единственно верный» учебник по истории России, остальные «недостаточно идейные»

Медведев назначил исторических комиссаров

Комиссия против истории

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.