28 марта 2024, четверг, 20:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 августа 2009, 16:28

ГАИ: журналисты неправильно поняли информацию о запрете проверки водителей на алкогольное опьянение

Госавтоинспекция МВД России разъяснила сообщение об отмене нормы Минздрава России, позволявшей дорожным инспекторам привлекать к ответственности водителей за вождение автомобиля в пьяном виде без полноценного медицинского освидетельствования.  

В ГАИ пожаловались, что журналисты трактуют эту информацию неверно. В их материалах говорится, что отныне в России запрещена проверка водителей на состояние опьянения сотрудниками ГИБДД при помощи соответствующих приборов.

«Данное решение никоим образом не относится к деятельности сотрудников Госавтоинспекции и не запрещает им проводить освидетельствование водителей на состояние алкогольного опьянения, а лишь уточняет порядок медицинского освидетельствования на состояние опьянения, проводимого в соответствующих медицинских учреждениях», - заявили в ГАИ.

Теперь инспектору ГИБДД необходимо не только определить сам факт наличия алкоголя в крови, но и зафиксировать его количество.

Напомним, иск в Верховный Суд подал Азамат Сагнаев. В нем говорилось, что инструкция нарушает презумпцию невиновности и противоречит Кодексу об административных правонарушениях. Изучив материалы дела, выслушав свидетелей и заслушав заключение Генпрокурора, Верховный Суд Российской Федерации удовлетворил заявление Сагнаева, тем самым признав частично недействующим пункт 16 Инструкции по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, управляющего транспортным средством. Этот пункт признан недействующим в части вынесения заключения о состоянии опьянения в результате употребления алкоголя без учета допускаемого уровня содержания этилового спирта в выдыхаемом воздухе. Таким образом, суд восстановил законное право автолюбителей на полноценное медицинское освидетельствование.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.