29 марта 2024, пятница, 13:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 августа 2009, 12:47

Эксперты "Гидропроекта": "аварии с затоплением машинного зала ГЭС в известной нам литературе не описаны"

Российские ГЭС безопасны, но поскольку не ясны причины аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, нельзя сказать, что следует делать для предотвращения подобных явлений, сказали эксперты ОАО  «Институт Гидропроект», который находится  под управлением  ОАО «Инженерный  центр ЕЭС», в комментарии «Полит.ру».

Аварии на Саяно-Шушенской гидроэлектростанции – «самая масштабная и непонятная авария в мире», заявил в среду министр энергетики России Сергей Шматко.

По словам экспертов «Гидропроекта», российские ГЭС в принципе безопасны. Они и сооружения гидроузлов, плотины, водосбросы и прочее каждые 5 лет скрупулезно обследуются комиссиями профессионалов, дающих объективную оценку состояния напорных сооружений (плотин), гидросилового и механического оборудования. Выполнение ремонтно-восстановительных мероприятий, рекомендованных этими комиссиями, - залог безаварийной работы ГЭС. Незамедлительное исполнение этих рекомендаций должно строго контролироваться.  

«Аварии  с затоплением машинного зала ГЭС в известной нам литературе не описаны. Однако известно, что несколько  лет назад было затоплено из протекающего рядом ирригационного канала здание Памирской ГЭС на реке Гунт в Горном Бадахшане», - сказали эксперты «Гидропроекта».

В «РусГидро» сначала выдвигали предположение, что причиной аварии стал гидроудар (стремительное изменение давления воды в водоводах станции). Как напомнили эксперты «Гидропроекта», гидравлический  удар, впервые теоретически описанный  Жуковским 130 лет назад, - это резкое повышение давления жидкости при внезапном изменении скорости течения в трубопроводе. Причиной гидравлического удара может быть быстрое перекрытие трубопровода запорным устройством (затворы, задвижки).

Позже представитель «РусГидро» заявил, что, вероятно, причиной стало разрушение турбины, в частности, срыв крышки турбины из-за заводского дефекта. Следственный комитет при прокуратуре, в свою очередь, говорил о взрыве масляного трансформатора.

Поскольку пока не ясны причины аварии, нельзя сказать, что следует сделать  для предотвращения подобных явлений, считают в «Гидропроекте».

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.