29 марта 2024, пятница, 17:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 августа 2009, 14:49

Минпромторг хочет лишить аптеки монополии на торговлю лекарствами

Минпромторг предложил разрушить монополию аптечных сетей на продажу населению лекарств. В поправках к закону «Об обращении лекарственных средств» говорится, что увеличение числа торгующих лекарствами точек позволит сделать их более доступными и повысит конкуренцию на рынке.

Если поправки будут приняты, то в России, как и во многих западных странах, можно будет купить часто используемые лекарства не только в аптеках, но и в продовольственных магазинах, на заправках и в гипермаркетах, пишет «Время новостей».

Эксперты говорят, что в этом случае цены на нерецептурный ассортимент, который планируется сделать доступным вне аптек, снизятся предположительно на 5-10%. Однако на рецептурные препараты аптеки могут поднять цены, чтобы компенсировать убытки, опасаются специалисты.

Издание отмечает, что сегодня в России лекарства продаются только в специализированных аптечных точках. Отпускать препарат имеет право только сотрудник со специальным провизорским образованием. По данным экспертов, на 3000 россиян приходится в среднем одна аптечная точка. По этому показателю Россия не уступает, например, Англии или Германии.

Эксперты считают, что в случае принятия поправок количество аптек значительно уменьшится, так как в основном они делают бизнес на безрецептурных препаратах.

Чтобы компенсировать потери, в Минтромторге предлагают аптечным сетям расширить ассортимент за счет парафармацевтики - тонометров, биологически активных добавок, товаров по уходу за телом.

 Также предлагается ориентироваться на список, предложенный Российской ассоциацией аптечных сетей (РААС) и аптечной сетью «36,6». Там фигурируют товары для новорожденных, специализированная литература, слуховые аппараты, товары для лечения животных.

Однако эксперты опасаются, что в случае принятия поправок реализация лекарств станет практически бесконтрольной. По их словам, объем нерецептурных препаратов в России  намного шире западных перечней и включает в том числе лекарства, содержащие ядовитые или даже наркотические вещества в малых дозах.

См. также:

Правительство ввело регистрацию цен на жизненно важные лекарства

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.