28 марта 2024, четверг, 17:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 августа 2009, 14:24

Московские власти: в ТЦ «Москва» не будет второго «Черкизона»

Второго "Черкизона" в Москве не будет. Об этом заявил «Интерфаксу» пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой всвязи с появлением информации о возможном появлении подобного рынка с иностранными работниками на территории торгового центра «Москва».  

Напомним, префектура Юго-Восточного округа Москвы столкнулась с массовыми жалобами от жителей района Люблино. Жители недовольны тем, что крупнейший торгово-ярмарочный центр "Москва" на Тихорецком бульваре предоставил несколько тысяч новых рабочих мест торговцам из Китая. Префект ЮВАО Владимир Зотов попросил мэрию ограничить оптовую торговлю в торговых центрах, однако власти ответили, «чтобы мы не вмешивались не в свое дело».

Крупнейший торговый центр Москвы (175 тыс. кв. м торговых площадей) за месяц фактически превратился из оптово-розничной ярмарки в оптовый рынок, на котором теперь торгуют в основном граждане Китая, отмечает издание.

Предприниматели, места которых заняли новые арендаторы из КНР, рассказывают, что администрация "Москвы" сознательно переформатировала торговый центр для нужд китайских оптовиков. По их словам, вначале китайские арендаторы заполняли пустовавшие помещения первого этажа, а когда свободных мест не осталось, администрация комплекса резко подняла цены на аренду.

Одновременно, по словам торговцев, выросли и неофициальные тарифы. Так называемый входной билет, дающий право торговать в "Москве", до августа стоил не более $1 тыс., а теперь его стоимость составляет $30 тыс., утверждают предприниматели. По словам бывших арендаторов, «китайцы платят за все, потому что у них выручка больше - по 1,5 млн руб. в день с точки».

Жители района рассказывают, что грузчикам и торговцам не хватает места на территории «Москвы», а потому они ночуют и хранят тюки с товарами в окрестных дворах.

См. также:

Торговцы с Черкизовского рынка переехали в торгово-ярмарочный центр "Москва"

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.