28 марта 2024, четверг, 14:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 августа 2009, 10:32

До конца года Минздрав подготовит концепцию по борьбе с алкоголизмом

Вчера, 12 августа, Дмитрий Медведев провел в Сочи совещание, посвященное проблеме алкоголизма. «Если говорить откровенно, алкоголизм приобрел в нашей стране характер национального бедствия», — ссобщил президент. По его данным, «на каждого человека, включая младенцев, сегодня приходится около 18 л чистого алкоголя в год». Это более чем в два раза превышает уровень, который ВОЗ определила как опасный для жизни и здоровья человека, отмечает «Коммерсант». Госпрограмма по снижению потребления алкоголя будет разработана до конца года, пообещала министр здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова.

Медведев считает, что в борьбе с пьянством нужно применять как  экономические, так и административные меры. Например, ужесточить ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним, запретить продавать спиртное вблизи спортивных и учебных учреждений, ввести особые требования для торговых помещений (продавать алкоголь только в крупных супермаркетах, а не в ларьках и киосках), а также запретить рекламу пива и слабоалкогольных напитков. Уже разрабатывается законопроект, вводящий уголовную ответственность продавцов за продажу алкоголя несовершеннолетним.

Медведев велел распространить на производителей пива и слабоалкогольных напитков общие принципы регулирования и те же ограничения, которые применяются в отношении производителей крепких напитков.

Источник «Ведомостей» рассказал, что уравнивание акциза для всей алкогольной продукции до сих пор не обсуждалось, речь шла о повышении акциза на пиво в три раза. Это как раз и может стать первым шагом к уравниванию акцизов, отмечает газета. Необходимые поправки в Налоговый кодекс уже разработал Минфин. По подсчетам правительства, это может дать бюджету 64 млрд руб.

Эксперты уверены, что инициатива приравнять пиво к алкоголю вызовет много сложностей. Они напоминают, что еще в 1957 г. Советский Союз подписал международное соглашение, согласно которому пиво не относится к категории алкогольных напитков. По подсчетам экспертов, уравнивание акцизов приведет к повышению минимальной стоимости бутылки пива не менее чем до 28 руб. (сейчас — 20 руб. и чуть ниже), а объемы производства к 2010 г. упадут на 15-17%.

Также на совещании обсуждался перевод акциза в сферу торговли, что приравняет по стоимости нелегальную водку к легальной и сделает невыгодным ее производство, сообщил Калининградский губернатор Георгий Боос. По новой схеме 100% акциза будет платить покупатель спирта, и только после этого он сможет забрать спирт с завода.

«Коммерсант» пишет, что губернаторы уже вчера решили порадовать президента собственным вкладом в борьбу с пьянством. Так, Георгий Боос предложил президенту отменить на всех внутренних государственных приемах алкоголь и создать клуб политиков и бизнесменов, готовых отказаться от алкоголя. У себя в области он намерен уже в ближайшие дни изъять алкоголь из буфетов и кафе правительственных зданий.

Однако эксперты, опрошенные «Независимой газетой», считают, что разрекламированная президентом антиалкогольная кампания может нанести серьезный урон его рейтингу.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.