28 марта 2024, четверг, 13:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 августа 2009, 14:38

МГУ и СПбГУ подписали соглашение о партнерстве – это позволит студентам получать дипломы сразу двух вузов

12 августа 2009 г. в Фундаментальной библиотеке МГУ состоялось подписание соглашения о стратегическом партнерстве между Московским и Санкт-Петербургским государственными университетами.

Ректоры Виктор Садовничий и Николай Кропачев в присутствии проректоров, деканов и других высоких должностных лиц обоих вузов обменялись приветственными словами, а затем поставили подпись под рамочным соглашением на 4 страницах (прочитать текст).

Соглашение подразумевает укрепление научного и образовательного сотрудничества между двумя крупнейшими университетами страны, которые вскоре приобретут особый статус. Напомним, что в июле 2009 г. президент РФ Дмитрий Медведев внес законопроект на рассмотрение Госдумы (посмотреть документы, относящиеся к этому проекту закона), и закон, по всей видимости, будет принят в начале осени.

В ходе церемонии В. Садовничий и Н. Кропачев подчеркнули общность истории двух университетов, назвав имена ученых, связывающих как МГУ, так и СПбГУ. Среди них, прежде всего, имя – Михаила Васильевича Ломоносова (1711-1765), 300-летие со дня рождения которого будет праздноваться в 2011 г.

Главы университетов отметили, что соглашение позволит интенсифицировать образовательные и научные обмены между двумя вузами, повысить академическую мобильность студентов, которые смогут выбирать отдельные курсы и сдавать по ним экзамены у университета-партнера. Научным руководителем курсовых, дипломных, магистерских смогут стать преподаватели обоих вузов. Студенты будут совместно проходить учебную практику. МГУ и СПбГУ объединят усилия в проведении научных олимпиад и фестивалей науки, сделав их совместными.

«Наша задача объединить образовательное пространство внутри России. ЕГЭ, которое многие критикуют, в моем представлении – такая попытка объединения … Знаю, что у Виктора Антоновича немного другой взгляд на эту проблему», – заметил Н. Кропачев. «Но это не мешает нашим отношениям», – добавил В. Садовничий.

«Надо сделать так, чтобы в Российской Федерации студент любого вуза имел возможность почувствовать себя студентом единого образовательного пространства страны», – отметил Н. Кропачев. По его мнению, заключенное соглашение – первый шаг на пути этого процесса, и, развивая сотрудничество, СПбГУ и МГУ работают не только для блага своих студентов, но и для студентов всей России. «Отработаем механизм в этом договоре и двинемся вперед [по всей стране]», – пообещал глава питерского университета. Ректоры признали, что данное соглашение является развитием Болонского процесса внутри России, которое, впрочем, они тут же переименовали в Санкт-петербургский – Московский процесс.

Тем не менее, ответы В. Садовничего и Н. Кропачева на вопросы журналистов показали, что детальной проработки планов по сотрудничеству еще не было сделано или же ректоры в эти вопросы не вникали. Так, они затруднились ответить, как будет организовано финансирование академической мобильности Москва-Питер: путем грантов или каким-то другим образом, насколько траектории обучения смогут стать индивидуальными.

Впрочем, ректоры уверены, что все эти вопросы будут решены, дополнительные деньги выделены, начнет работать Координационный совет, а места в общежитиях найдутся. «Поверьте, все это технические вопросы, для решения которых нужны не годы, и не месяцы», – сказал Н. Кропачев.

В планах двух университетов и возможность самостоятельного присуждения ученых степеней. Новый законопроект этой меры не предусматривает, но ректоры МГУ и СПбГУ считают такое развитие событий - логичным шагом, принятым в университетах всего мира.

Ректоры не захотели отвечать на неприятные вопросы. «Давайте не будем портить этот праздничный день», – заявили они журналистке, которая попросила Н. Кропачева прокомментировать ситуацию с факультетом журналистики СПбГУ. С неохотой они согласились высказать свою точку зрения на волновавшую всех проблему ЕГЭ.

Подписанное вчера соглашение дополняет закон об особом статусе двух университетов, проект которого президент Дмитрий Медведев внес в Госдуму в начале августа. Два университета получат право проводить собственные, помимо ЕГЭ, вступительные испытания для абитуриентов, а президент получит право назначать ректоров обоих вузов своим указом.

Руководители других российских вузов связывают подписание соглашения с продолжающимся конкурсом по выбору национальных исследовательских университетов, который также позволит некоторым вузам устраивать вступительные испытания, дополняющие ЕГЭ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.