29 марта 2024, пятница, 12:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 августа 2009, 19:55

Дело о продаже госдач «Сосновка-1» и «Сосновка-3» направлено в суд

Главным следственным управлением СКП России завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего замминистра имущественных  отношений Николая Гусева в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий), бывшего гендиректора ФГУП «ВПК-Инвест» Рамиля Гайсина в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 и ч. 2  ст. 201 УК (злоупотребление полномочиями) и ч. 3 ст. 30,  п. п. «а» и «в» ч. 4 ст. 204 УК (покушение на коммерческий подкуп), и бывшего гендиректора «Государственного предприятия по реализации военного имущества» Николая Савина в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 и ч. 2 ст. 201 УК.

Гусев и Гайсин обвиняются в неправомерном распоряжении объектами недвижимого имущества, находящимися в федеральной собственности (имущественными комплексами «Сосновка-3» и «Сосновка-1», одиночно стоящим зданием по адресу: Москва, ул. Лодочная, д. 27, корп. 2), а также в заключении и исполнении договоров аренды, технического содержания и обслуживания летнего оздоровительного комплекса «Шахтерская слава» и вымогательстве у президента межрегиональной благотворительной общественной организации помощи воспитанникам детских домов и детям-инвалидам «Здоровье – детям».

Савин обвиняется в причинении ущерба «Государственному предприятию по реализации военного имущества».

Уголовное дело вместе с утвержденным заместителем генпрокурора обвинительным заключением направлено для рассмотрения в Московский гарнизонный военный суд.

Название «Сосновка-1», напомним, стало широко известным благодаря так называемому «дачному делу» экс-премьера Михаила Касьянова, инициированному летом 2005 года. Поводом для этого, по всей вероятности, послужило тогдашнее громкое заявление Касьянова о том, что он не исключает своего участия в президентских выборах 2008 года.

Некоторые тогда заговорили о Касьянове как о возможном лидере объединенной оппозиции, а Генпрокуратура завела по запросу депутата-единоросса и по совместительству журналиста Александра Хинштейна уголовное дело по статье 165 УК России (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). Эта статья предусматривает лишение свободы до 5 лет.

Многие наблюдатели сочли, что экс-премьера хотят наказать за попытку вернуться в политику в качестве оппозиционера. Формальным же поводом для разбирательства с «Сосновкой-1» стала статья Хинштейна, в которой он обвинил отставного премьера в «масштабной комбинации», которая якобы позволила ему накануне своей отставки приобрести через подставные фирмы и практически даром госдачу «Сосновка-1» (бывшая резиденция Суслова) площадью 11,5 гектара в Троице-Лыково. Статья заканчивалась словами: «Прошу считать эту публикацию официальным депутатским запросом Генеральному прокурору и основанием для возбуждения уголовного дела».

Дачи «Сосновка-1» и «Сосновка-3» в 1996 году арендовала у Госкомимущества на 49 лет компания «Эвихон». Затем она передала их на праве хозяйственного ведения «ВПК-Инвесту». В 2003 году «ВПК-Инвест» получила разрешение на продажу дач. В ходе аукциона «Сосновка-1» досталась компании «Амелия», а «Сосновка-3» – «Вельтексу». Обе компании были подконтрольны «Альфа-Банку». Позже «Сосновка-1» была еще раз перепродана – Михаилу Касьянову.

В августе 2005-го Генпрокуратура допросила главу «Альфа-Групп» Михаила Фридмана по делу о незаконной приватизации двух госдач «Сосновка-1» и «Сосновка-3». Фридман владел «Сосновкой-3», однако было очевидно, что уголовное дело в первую очередь направлено против бывшего премьера Касьянова. Бизнесмена допрашивали в присутствии адвоката и «в крайне благожелательной обстановке». По словам Фридмана, поначалу он хотел купить эту дачу сам и даже договорился с ее владельцем, неким Михаилом де Буаром. Но после оформления всех документов, говорит Фридман, «пришли высокопоставленные представители государства и сказали, что договариваться надо было с ними, а не с господином де Буаром и теперь дачу следует продать тому, кому они скажут». Этим человеком оказался Михаил Касьянов.

В январе 2006-го Арбитражный суд Москвы суд удовлетворил иск Росимущества, которое утверждало, что сделка по продаже «Сосновки-3» с аукциона «противоречит основам правопорядка и нравственности», поскольку проводилась с очевидными нарушениями.

Помимо Хинштейна, еще одним инициатором «дачного дела» Касьянова был тогдашний замглавы Росприроднадзора Олег Митволь. Утверждалось, что дача в «Сосновке-1» была приобретена без соответствующей экологической экспертизы. В 2006 году Арбитражный суд Москвы признал недействительным аукцион по продаже «Сосновки-1», но дачу за Касьяновым оставили как за добросовестным приобретателем. Впрочем, позднее – в мае 2007-го – Мосгорсуд все-таки обязал Касьянова вернуть дачу государству, что и произошло в сентябре того же года.

Сам Касьянов охарактеризовал «дачное дело» как политическое. Об этом же говорила и обозреватель «Новой газеты» Юлия Латынина, отметившая, что «Кремль только и умеет, что бороться с врагами», если их нет – он их создает.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.