29 марта 2024, пятница, 09:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 августа 2009, 15:00

Пятерых башкирских историков арестовали за неофициальную точку зрения на исторические факты

Башкирские следователи задержали пятерых местных ученых, публицистов и общественных деятелей. Среди задержанных  - председатель Союза предпринимателей республики Николай Швецов, историки Сергей Орлов, Игорь Кучумов, этнолог Ильдар Габдрафиков и общественник Константин Нестеров. По мнению следствия, они причастны к выпуску оппозиционного сайта "Уфа губернская".

Всем пятерым предъявлены обвинения в "публичных призывах к экстремистской деятельности с использованием СМИ", а мерой пресечения избрано содержание под стражей, пишет «Коммерсант».

Сайт "Уфа губернская" существует с 2006 года, зарегистрирован в штате Аризона (США), владельцы его неизвестны. Самыми громкими акциями сайта стало создание "Общественного трибунала для суда над режимом Муртазы Рахимова", публикация журналистских расследований по фактам коррупции в регионе. Также сайт боролся против обязательного изучения башкирского языка в местных школах.

Поводом к задержанию послужило уголовное дело, возбужденное в мае 2008 года после публикации на сайте отрывков книги "Воины против ублюдков", позже признанной "экстремистской". Ее автор Айрат Дильмухаметов был арестован в апреле по обвинению в "экстремистской деятельности".

Николай Швецов еще до ареста пояснял, что отрывки из книги были опубликованы в порядке "затравки" для общественной дискуссии и до того, как книга была признана "экстремистской". На сайте публикация появилась 27 сентября 2007 года, а экстремистской книга была признана в июне 2008 года. Год назад Кировский райсуд Уфы признал сайт "экстремистским" и добился закрытия доступа на него.

Этот инцидент уже окрестили "делом историков", отмечает издание. Габдрафиков и Кучумов являются научными сотрудниками РАН, краевед Орлов развенчивал местных национальных героев Салавата Юлаева и основателя Башкирской республики Ахмет-Заки Валидова. Николай Швецов доказывал в своих статьях, что Уфа не столь древний город, как утверждает местная историография, а основали ее не башкиры, а русский воевода Иван Нагой. Сын Николая Швецова Руслан убежден, что именно эти изыскания "послужили подоплекой всего дела".  Задержанные намерены обжаловать решения суда о мере пресечения.

Башкирские оппозиционеры расценили задержание ученых как очередную атаку на свободу слова. Они обвинили следствие в исполнении "политического заказа" и предложили федеральным властям вмешаться в ситуацию. По словам оппозиционеров, неофициальная точка зрения на исторические факты не является поводом для задержания.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.