28 марта 2024, четверг, 22:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 августа 2009, 13:10

Life.Ru: еще 3 года назад Наталья Эстемирова выдвинула собственные версии убийства Анны Политковской

Последние несколько лет сотрудница "Мемориала" Наталья Эстемирова, расстрелянная 15 июля, проводила собственное расследование дела об убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской, сообщает Life.Ru. Издание полагает, что сведения Эстемировой могли бы существенно помочь следствию.

Наталья Эстемирова была одной из первых свидетельниц, допрошенных в рамках уголовного дела по убийству Анны Политковской. Уже через неделю после убийства Политковской в октябре 2006-го следователь Генпрокуратуры допросил Эстемирову в редакции "Новой газеты" и зафиксировал в протоколе все, что Наталье было известно о делах Анны.

Эстемирова рассказала тогда, что знакома с Политковской с 2001 года - в тот год к журналистке обратились родственники пропавшего Зелимхана Мурдалова. Анна Политковская установила, что к похищению, возможно, причастны сотрудники Ханты-Мансийского УВД, которые дислоцировались в Октябрьском районе Грозного при Октябрьском РОВД. Анна написала по этому поводу статью. В отношении Сергея Лапина, одного из милиционеров, возбудили уголовное дело. Затем в адрес Политковской посыпались звонки и письма с угрозами. Журналистка написала заявление в прокуратуру, наняла охрану, а милиционера арестовали.

Life.ru подчеркивает, что еще три года назад Наталья Эстемирова выдвинула несколько версий убийства Анны Политковской. Однако во время первого судебного процесса по этому делу ее ни разу не пригласили выступить в качестве свидетеля. Как известно, на скамье подсудимых сидели люди, которые никак не вписывались в версию Натальи.

См. также:

Рамзан Кадыров оскорбил убитую правозащитницу Наталью Эстемирову в интервью Радио Свобода

Суд отказался возвращать "дело Политковской" в прокуратуру

Главред «Новой газеты»: убийство Политковской может быть раскрыто, если на то будет политическая воля, а не политическая конкуренция

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.