29 марта 2024, пятница, 02:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 августа 2009, 18:54

Президент Татарстана Шаймиев отказался простить своего бывшего пресс-секретаря и потребовал для него "строгого и справедливого наказания"

Показания против своего бывшего пресс-секретаря дал сегодня президент Татарстана Минтимер Шаймиев и потребовал для Ирека Муртазина "строгого и справедливого наказания по всем трем статьям Уголовного кодекса", передает казанское информагентство "116.ru".

Муртазин планировал задать Шаймиеву более 200 вопросов, но затем снял их - после того как судья стал отклонять вопросы один за другим. После заседания Шаймиев заявил, что не собирается прощать Муртазина, поскольку скандал затронул его близких.

"Мы строим правовое государство, и по Конституции, и по законам нашей страны перед законом мы все равны, независимо – кто это, представитель какой власти. Нельзя допускать, чтобы покушались на его честь и достоинство... Самым бессовестным образом вторгаться в личную жизнь человека, принижать, унижать его и его окружение через СМИ, через свою книгу и разделять общество на власть и на людей и их противопоставлять...", - объяснял журналистам президент свое обращение в суд.

Со слов Шаймиева, самое тяжкое обвинение против него – в разжигании войны в Чечне: "Такие вещи не прощаются. Когда ты всю жизнь борешься против таких явлений и борешься, чтобы в обществе было взаимопонимание, дружба людей разных национальностей и конфессиональных принадлежностей, с этим я никогда не смогу согласиться, зная, сколько жертв и сколько бед натерпелся чеченский народ". Шаймиев подчеркнул, что, разместив в блоге "все эти сведения", Муртазин сам "соорудил свое уголовное дело".

Напомним, 12 сентября 2008 года в ряде российских интернет-СМИ и в блогах появились сообщения о том, что Шаймиев якобы скончался во время отдыха в турецком Кемере. По другой версии, у 71-летнего Шаймиева случился микроинфаркт, и он в срочном порядке должен был вернуться в Казань. Прокуратура Татарстана пригласила для беседы блоггера Ирека Муртазина, распространившего слухи о якобы имевшей место кончине президента республики. Как пояснил сам Муртазин, ему "звонил товарищ, отдыхающий в Кемере". Также он отметил, что в Казани отменены очень важные совещания, чиновники срочно возвращаются из командировок, срочно заказывают чартеры в Турцию, наблюдаются и другие внешние признаки того, что "произошло что-то очень серьезное".

Пресс-служба Шаймиева все опровергла. Затем в квартире Муртазина провели обыск. А в декабре 2008-го в СКП поступило заявление от Минтимера Шаймиева о привлечении Ирека Муртазина к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных сведений. Против Муртазина возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 129 (клевета) и ч 1. ст. 137 (нарушение неприкосновенности частной жизни) УК России. Оба дела были объединены в одно производство.


 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.