28 марта 2024, четверг, 12:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 августа 2009, 15:50

Лукашенко вновь заявил о необходимости создания единого следственного комитета. Подконтрольного ему лично

Президент Лукашенко вновь недоволен генпрокуратурой и хочет создать подконтрольный себе следственный комитет, пишет БДГ Деловая газета.

"Скажу откровенно: меня не устраивает состояние работы прокуратуры по предотвращению и пресечению коррупционных проявлений. Да и о какой борьбе с коррупцией можно вести речь, когда сами прокурорские работники грешат этим: получением взяток, лоббированием интересов коммерческих структур, злоупотреблением служебными полномочиями", - заявил он на совещании по вопросам деятельности прокуратуры. 

Лукашенко  считает, что прокуратура сейчас недостаточно эффективно выполняет надзорные функции. А потому, "возможно, хуже не будет, если мы создадим мощный следственный комитет, подчиненный напрямую президенту и поднадзорный генеральному прокурору… если такой возник вопрос, значит откладывать его нельзя... надо внимательно еще раз его рассмотреть, и если нужны нововведения, то делать все нужно именно сейчас".

"Еще раз рассмотреть" - потому что в декабре 2004-го Александр Лукашенко уже заявлял, что в стране будет создана оперативно-следственная инспекция с большими полномочиями, которая "всерьез займется всеми уровнями государственной власти, в том числе и прокурорскими работниками", отмечает издание.

В администрации президента "БДГ" тогда подчеркнули, что речь на самом деле идет о создании в стране следственного комитета, подчиненного лично Лукашенко. Законопроект "О Следственном комитете Республики Беларусь" Национальному центру законопроектной деятельности при президенте поручено было разработать еще в 2005 году, и наверняка он уже готов к принятию. Надо полагать, подытоживает газета, что желание Лукашенко "еще раз" вернуться к вопросу о создании следственного комитета говорит о том, что новый орган госуправления может сейчас появиться.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.