19 марта 2024, вторник, 07:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 августа 2009, 19:21

УНИАН: Польша готовится к газовому кризису

Польша готовится к возможному очередному газовому кризису. Польское министерство экономики сообщило, что стороны на переговорах в конце минувшей недели не достигли согласия из-за разных взглядов на функционирование компании EuRoPol Gaz, передает УНИАН со ссылкой на собственного корреспондента в Польше.

По 48% этой компании имеют российский "Газпром" и польская нефтегазовая компания PGNIG, а сама EuRoPol Gaz занимается транспортировкой российского газа в Германию через польскую часть Ямальского газопровода.

Вице-председатель правительства и министр экономики Польши Вальдемар Павляк заявил о возможности газового кризиса из-за отсутствия договоренности с россиянами о дополнительных поставках газа, необходимость в которых возникла с начала 2009 года после того, как перестал выполнять свой контракт с поляками швейцарский трейдер RosUkrenergo.

Министерство рассчитывало подписать соглашение о дополнительных поставках газа во время запланированного на сентябрь визита в Польшу российского премьера Владимира Путина, но, сказал Павляк, "российская сторона нашла еще несколько тем для дискуссии". Что это за темы, он не уточнил.  

Вице-премьер напомнил, что Польша сможет получать катарский газ только с 2014 года, поэтому без российского газа ей будет сложно "закрыть" газовый баланс.

Агентство также сообщает, что Польша - единственная страна Евросоюза, которая после окончания газового кризиса Украины и России почти полгода продолжала недополучать 25% законтрактованного газа, поставляемого в страну швейцарским трейдером RosUkrenergo. Контракт PGNIG с RUE, действующий до 2010 года с возможностью продления на дежурные два года, предусматривал ежегодно поставку 2,3-2,5 млрд кубометров газа. "Газпром" только в июне подписал условие о дополнительных поставках до конца года 1 млрд кубометров газа. PGNIG заявляла, что планирует договориться с россиянами в ближайшее время о доставке дополнительных 3 млрд кубометров газа.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.