28 марта 2024, четверг, 23:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 августа 2009, 16:38

Дмитрий Медведев назначил замминистра юстиции младшего коллегу по Юридическому факультету

Дмитрий Медведев подписал указ о назначении Юрия Сергеевича Любимова заместителем министра юстиции.

Новый зам Александра Коновалова довольно молод. Юрий Любимов – уроженец Санкт-Петербурга, выпускник юрфака СПбГУ 1999 года, то есть, очевидно, один из студентов Дмитрий Медведева. В первой половине 2000-х занимается преподаванием, доцент кафедры гражданского права. В 2005 году переехал в Москву и стал советником министра экономического развития Германа Грефа по юридическим вопросам. Пост ему уступил его коллега по питерскому Юрфаку - Игорь Дроздов. После того как Греф ушел в отставку осенью 2007 года, Любимов стал первым замглавы Росрегистрации, позже после переформирования ведомства (слияния с Роснедвижимостью и Роскадастром) – первым замглавы Росреестра.

Юрий Любимов сейчас помимо государственной службы занимается преподаванием права в Высшей школе экономике. Является одним из соавторов двухтомного практического пособия по праву «Гражданское право. Практикум». Наряду с Юрием Любимова авторами этого пособия являются председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов, полпред президента в Конституционном суде Михаил Кротов, руководитель аппарата Высшего арбитражного суда Игорь Дроздов. С уверенностью можно предположить, что даже если Юрий Любимов не очень часто пересекался с Дмитрием Медведевым, то круг их профессиональным контактов оказался достаточно схож (те же соавторы были у Дмитрия Медведева во время предыдущих изданий курса).

Ранее сегодня газета «Ведомости» и «Интерфакс» сообщили, что отправлены в отставку двое прежних замминистра юстиции: Владимир Демидов и Владимир Зубрин. Зубрин возглавил подведомственное Минюсту Федеральное агентство по защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения. Коновалов, по мнению наблюдателей, избавляется от замов предыдущего главы ведомства Устинова. Кроме того, на место выходцев из прокуратуры в системе правосудия давно уже приходят представители преподавательского корпуса. В этом смысле, кандидатура Юрия Любимова - юриста-цивилиста и преподавателя университета, подходит для нынешнего Минюста больше, нежели пришедших из системы прокуратуры Демидова и Зубрина. По всей видимости, Любимов займет место Демидова.

На страничке Сайта студентов и выпускников Юрфака СпБГУ Любимов указал, что не читает ходожественную литературу, зато любит авторское кино - среди его приоритетов "Возвращение" Звягинцева и "Красота по-американски" Мендеса.

Илья Карпюк, Михаил Захаров

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.