29 марта 2024, пятница, 10:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 июля 2009, 15:11

Skype могут закрыть, если eBay победит в споре с основателями сервиса

Знаменитый телефонный оператор Skype могут закрыть, если его владелец компания eBay победит в лицензионном споре с основателями Skype Никласом Зеннстромом и Янусом Фриисом, сообщает CNews. В случае победы eBay не исключила возможности закрытия Skype и знанимается разработкой его аналога.

Напомним, Skype запустили в 2003 году предприниматели Никлас Зеннстрем и Янус Фриис. Сначала он использовался лишь для голосовой связи с компьютера на компьютер. Потом к этому добавились звонки на мобильные и стационарные телефоны, а также видеосвязь.

В 2005 году Skype был куплен американским интернет-аукционом eBay за $2,6 млрд (позже eBay доплатила еще $500 млн). Несмотря на это, права на некоторые технологии, лежащие в основе сервиса, остались у основателей. После этого eBay подала судебный иск против компании Joltid, принадлежащей основателям Skype, с целью запретить ей использовать технологию, лежащаю в основе сервиса. По мнению представителей компании, у Skype нет прав на определенные части кода Skype.

План eBay по созданию технологий для замены Skype не сработает, - убежден аналитик Info-Tech Research Group Джейант Энгл. По его словам, будет очень трудно заменить технологию, которая уже используется в качестве основного компонента сервиса.

Судебные слушания по делу Skype назначены на июнь 2010 года.

Справка:

Skype — бесплатное программное обеспечение, обеспечивающее бесплатную шифрованную голосовую связь через Интернет между компьютерами, а также платные услуги для связи с абонентами обычной телефонной сети. Принадлежит интернет-аукциону eBay. Выручка в 2008 году – $551 млн.

eBay Inc. — американская компания, предоставляющая услуги в областях интернет-аукционов (основное поле деятельности), интернет-магазинов, мгновенных платежей, VoIP. Управляет веб-сайтом eBay.com и его местными версиями в нескольких странах, владеет компаниями Paypal и Skype. Основной идеей eBay является предоставление продавцам интернет-платформы для продажи любых товаров.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.