28 марта 2024, четверг, 20:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 июля 2009, 09:46

Экс-руководители ФОМС признаны виновными в получении взяток на 28 млн рублей

Коллегия присяжных признала виновными бывших руководителей Фонда обязательного медицинского страхования во взяточничестве.

На скамье подсудимых, в частности, оказался бывший директор ФОМС Андрей Таранов, а также его заместители. Из 11 подсудимых девять признаны виновными в получении незаконного дохода в размере более 28 миллионов рублей, а двое - инспектор Счетной палаты РФ Нина Холмина и руководитель калмыцкого территориального отделения ФОМС Данила Хахлымов - полностью оправданы присяжными.

3 августа суд объявит меру наказания для виновных.

В ходе следствия установлено, что в августе 2005 года Таранов создал организованную группу для получения взяток от руководителей территориальных фондов ОМС и представителей фармацевтических и иных компаний, заинтересованных в выделении субвенций из нормированного страхового запаса фонда и из страхового резерва средств на обеспечение граждан необходимыми лекарствами, сообщает РБК.

По версии следователей, фигуранты дела работали с руководителями территориальных фондов, расположенных в Центральном, Приволжском, Северо-Западном, Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, а также с представителями фармацевтических и иных предприятий, участвующих в поставках медикаментов и медицинского оборудования. Согласно договоренностям, достигнутым между ними, заявки на выделение субвенций рассматривались положительно только в случае передачи членам группы лично либо через посредников денежных средств в размере 2-5% от общей суммы субвенции.

В дальнейшем Таранов, являясь одновременно председателем комиссии ФОМС по выравниванию финансовых условий деятельности территориальных фондов обязательного медицинского страхования по финансированию территориальных программ обязательного медицинского страхования, а также Климова, выступая в роли члена этой комиссии, обеспечивали положительное рассмотрение поступивших заявок.

За эти действия участники организованной группы в период с августа 2005 года по ноябрь 2006 года получили от представителей территориальных фондов, фармацевтических и иных предприятий в общей сложности более 27 млн руб., которые разделили между собой и распорядились ими по своему усмотрению.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.