28 марта 2024, четверг, 13:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 июля 2009, 18:26

Если бы Япончик не наклонился, профессионал бы его застрелил, считают в СКП

Вячеслава Иванькова - Япончика - пытался убить профессионал. И ему бы все удалось, если бы Иваньков в тот момент не наклонился, считают в Следственном комитете при прокуратуре России.

Ранее, напомним, в правоохранительных органах высказывалось мнение, что действовал как раз непрофессиональный киллер: он попал Иванькову в живот, а не в сердце - обычно стараются целиться в грудную клетку.

Согласно сообщению СКП, 28 июля около 19.50 неизвестный, находясь в кузове автомобиля «Газель», припаркованного у дома 66 по Хорошевскому шоссе, из снайперской винтовки Дегтярева с расстояния примерно 70 метров выстрелил в Иванькова, выходившего из ресторана «Тайский слон», расположенного на противоположной стороне улицы. В настоящее время Иваньков находится в городской клинической больнице имени Боткина со сквозным огнестрельным ранением брюшной полости.

69-летний Япончик является одной из самых легендарных фигур не только российского, но еще и советского преступного мира. В милиции его считают одним из отцов-основателей отечественного рэкета, западные спецслужбы называли его крестным отцом всей «русской мафии». К началу 90-х Иваньков «перерос» масштаб исключительно криминального авторитета и стал считаться «уважаемым человеком» в среде ряда общественных деятелей и представителей бизнеса.

В 1981 году Иванькова осудили на 14 лет тюрьмы за разбой, но освободили условно-досрочно в 1991-м по ходатайству ряда известных актеров и артистов эстрады. В 1993 году он объявился в Нью-Йорке, где занимался лоббированием интересов своих русских друзей.

С 1995 года Иваньков отбывал срок в американской тюрьме – за организацию фиктивного брака с целью легализации в стране, а также за вымогательство 3,5 миллиона долларов у двух российских эмигрантов – Александра Волкова и Владимира Волошина, имевших деловые связи с печально известным банком «Чара», где пропали сбережения многих российских граждан. В американской тюрьме он писал стихи, сказки для детей и автобиографическую книгу под названием «Против ветра». В июне 2004 года, после неоднократного продления срока за плохое поведение, Иваньков был освобожден, а затем американские иммиграционные власти по запросу Генпрокуратуры РФ экстрадировали его в Россию, где его ждал суд по обвинению в убийстве в 1992 году двух граждан Турции в одном из московских ресторанов.

19 апреля 2005 года дело Япончика было передано в Мосгорсуд. Присяжные его оправдали. Исполняющий обязанности прокурора Москвы Владимир Бакун тогда заявил, что 7 из 12 присяжных якобы имели криминальное прошлое. Но Верховный суд оставил приговор в силе.

Тогда же в милиции поговаривали, что как только авторитет будет освобожден из зала суда, можно будет считать минуты до его смерти, поскольку в России у него очень много врагов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.