28 марта 2024, четверг, 17:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 июля 2009, 10:29

Представителю России в Европейском суде предложили взять самоотвод в связи с его избранием в совет директоров "Газпрома"

Европейский суд по правам человека в Страсбурге предложил судье от России Валерию Мусину, который был избран в совет директоров «Газпрома», взять самоотвод. Мусин участвует в рассмотрении дела ЮКОСа против российского правительства. В Страсбурге считают, что избрание Мусина в совет директоров "Газпрома" может вызвать конфликт интересов при рассмотрении этого дела.

В практике суда принято, чтобы судья, ставший в своей стране госслужащим либо начавший работать в организации с преобладающей долей государства, прекратил свое участие в делах, отмечает «Коммерсант».

Более половины акций "Газпрома" контролируется государством, а совет директоров компании возглавляет первый зампред правительства России Виктор Зубков. Кроме того, под контролем "Газпрома" сейчас находится ряд бывших активов ЮКОСа, которые распродавались в процессе банкротства компании.

Мусин был избран в совет директоров "Газпрома" 26 июня, а письмо из Европейского суда с предложением взять самоотвод поступило уже 1 июля. Ответ Мусин должен дать до 1 августа. В случае его самоотвода президенту Дмитрию Медведеву предстоит в течение двух месяцев найти другого кандидата в судьи по делу ЮКОСа. Если этого не будет сделано, председатель суда сам назначит судью, которым может оказаться представитель другого государства.

Жалоба ЮКОСа поступила в Страсбургский суд 23 апреля 2004 года. 29 января 2009 года Европейский суд по правам человека при участии Валерия Мусина признал корпоративную жалобу ЮКОСа частично приемлемой. Рассмотрение дела по существу должно состояться в ноябре этого года.

Профессор Валерий Мусин, заведующий кафедрой юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, был преподавателем Дмитрия Медведева, а также премьер-министра России Владимира Путина.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.