Адрес: https://polit.ru/news/2009/07/29/miheev/


29 июля 2009, 13:14

Политолог Сергей Михеев: выборы парламента в Молдавии могут привести к массовым беспорядкам

Сергей Михеев

И для коммунистов, и для оппозиции очередные выборы парламента в Молдавии будут «серьезной дракой», не исключено обострение ситуации, как на прошлых парламентских выборах, сказал вице-президент центра политтехнологий Сергей Михеев в интервью «Полит.ру».

В Молдавии сегодня утром началось голосование на внеочередных парламентских выборах. Необходимость в их проведении возникла после того, как в прошлом месяце уходящий со своего поста президент-коммунист Владимир Воронин распустил новоизбранный парламент, поскольку депутаты дважды не смогли избрать нового главу государства: у правящих коммунистов не хватило для этого одного голоса.

По словам Михеева, не понятно, удастся новому парламенту избрать президента или нет. «Коммунисты будут бороться за то, чтобы набрать необходимое количество депутатских мандатов, но каковы будут итоги, пока сказать сложно. И для коммунистов, и для оппозиции это будет серьезная драка. Я не исключаю обострение ситуации в Кишиневе по образцу тех волнений, которые были на прошлых парламентских выборах», - сказал Михеев.

В любом случае, если коммунисты наберут большинство, то, видимо, они пройдут по самому краю, считает политолог, запросто набрать абсолютное большинство им не удастся. «Для России, несомненно, коммунисты выгоднее. По крайней мере, можно найти хоть какой-то общий язык. С нынешней молдавской оппозицией общий язык найти будет гораздо сложнее. То, что коммунисты победят, и у них будет большинство -  это точно. Но вопрос в том, будет ли это большинство достаточным для избрания главы государства», - заключил Михеев.

См. также: