29 марта 2024, пятница, 16:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 июля 2009, 15:40

Из Молдавии высылают международных наблюдателей на парламентских выборах

Молдавские власти потребовали от международных наблюдателей на парламентских выборах, в том числе из России, Белоруссии и Казахстана, покинуть республику. В комментарии "Радио Свобода" российский политолог Александр Кынев, прибывший в Молдавию в качестве наблюдателя от ассоциации "Голос", сказал, что сегодня утром его и еще нескольких наблюдателей доставили в отделение миграционной полиции, где приказали уехать в течение суток. Никаких обосновывающих это решение документов предъявлено не было.  

По информации "Молдавских ведомостей", Центризбирком отказал в официальной регистрации 87 представителям Европейской сети организаций по мониторингу выборов (ENEMO), работающей в странах СНГ, Центральной и Восточной Европы. Со слов одного из руководителей ENEMO Сергея Ткаченко, среди получивших отказ в регистрации были представители России, Украины, Киргизии, Хорватии и Македонии.

В свою очередь, в интервью "Новостям-Молдова" глава молдавского ЦИКа Евгений Штирбу сообщил, что "те, кто не аккредитован на выборах, не имеют права исполнять функции наблюдателей". С чем связана высылка, он не уточнил.

А один из лидеров молдавских коммунистов Владимир Цуркан подчеркнул, что "некоторые из прибывших в Молдавию наблюдателей имеют прямое отношение к организации "цветных революций" и не в ладах с законом".

Сходная ситуация возникла, напомним, перед парламентскими выборами 2005-го. 9 февраля того года Молдавия выслала шестерых правозащитников, граждан России, а 18 февраля были задержаны 18 иностранцев, среди них 13 россиян. 11 граждан России были депортированы из страны, а двое - сестры Ромащенко - остались в следственном изоляторе. По версии молдавских правоохранителей, у них была обнаружена крупная сумма денег.

Координатор движения "За права человека" в республике Молдавия Алексей Васильев отметил тогда, что "действия правоохранительных органов носят отчетливо репрессивный характер и демонстрируют полное презрение к закону и международным нормам".

"Обвинение в контрабанде, которое было предъявлено Ольге и Елене Ромащенко, просто смехотворно, ведь по уголовному кодексу контрабанда - это перемещение через границу, а эти девушки были задержаны на квартире, и никакой связи между их переездом через границу и этими деньгами просто не существует", - подчеркнул в 2005-м Васильев.

"Это дело - звено в очень неприятной цепи событий связанных с действиями молдавских властей в отношении российских граждан", - добавил правозащитник. По мнению Васильева, действующая власть пыталась использовать это дело как инструмент политической борьбы. "Им нужно попытаться доказать, что эти женщины осуществляли незаконное финансирование деятельности одной из оппозиционных партий. Это единственное основание по молдавскому избирательному кодексу, по которому можно снять с дистанции партию", - сказал тогда он.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.