28 марта 2024, четверг, 20:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 июля 2009, 11:59

Прокуратура в Забайкалье запретила чиновникам ликвидировать школы «из-за экономии денег»

За грубое нарушение прав и законных интересов школьников и их родителей юристы Забайкальского правозащитного центра просят привлечь к ответственности начальника Шилкинского управления образования и главу районной администрации. Обращение правозащитники сегодня направили в краевую прокуратуру, сообщили в Забайкальском правозащитном центре.

В 2008 году «в целях экономии денег и модернизации системы образования» районные чиновники решили объединить в поселке Первомайское Шилкинского района три крупные поселковые школы №2, 3 и 5 в  одно общеобразовательное учреждение.

Недовольные этой реформой родители встали горой на защиту прав детей, в итоге в июне этого года местная прокуратура признала приказы  о  реструктуризации школ незаконными. А вскоре после этого губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин распорядился свернуть горе-реформу.

Впервые о школьном эксперименте жители поселка с удивлением узнали на торжественной линейке 1 сентября 2008 года. Накануне глава Шилкинского района Татьяна Сиволап издала постановление «О реорганизации общеобразовательных учреждений поселка Первомайского». Возмущенные этим экспериментом родители  забили тревогу и написали жалобу в Шилкинскую районную прокуратуру:

Чиновники оправдывались, что пойти на столь непопулярные меры их  заставила финансовая нужда, мол, денег на  образование мало. Но при этом реформаторы так и не представили людям каких-либо четких расчетов, подтверждающих серьезную экономию средств из-за реструктуризации.

По жалобе негодующих родителей дважды - в 2008 и 2009 году - прошли прокурорские проверки, которые выявили многочисленные грубые нарушения процедуры проведения реорганизации школ.

Райпрокуратура также подтвердила, что при издании приказа о реорганизации были проигнорированы требования законодательства о праве детей и их родителей на свободный выбор вида и формы получения образования.  В федеральном законе «Об основных гарантиях прав ребенка»  четко установлено, что орган местного самоуправления не может принимать решения о реконструкции объекта социальной инфраструктуры без предварительной экспертной оценки его последствий. Но в Шилкинском управлении образования на тот момент такой оценки не проводилось.

«Несомненно, первомайцы достойны похвалы.  Законными путями они настойчиво отстаивали свои права. И добились справедливости благодаря активной гражданской позиции и грамотной поддержке сотрудников райпрокуратуры, которые не остались в стороне от народных  проблем. Надеемся, что наше обращение в краевую прокуратуру поспособствует привлечению к ответу виновных должностных лиц», - говорит юрист Забайкальского правозащитного центра Анастасия Коптеева.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.