28 марта 2024, четверг, 16:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 июля 2009, 11:56

Замминистра экономического развития Клепач пообещал, что экономика России начнет оживать, в июне рост составил 0,1%

Замминистра экономического развития Андрей Клепач вчера сообщил, что в июне ВВП России вырос на 0,1% по сравнению с маем. Клепач полагает, что в июле рост продолжится. «Экономика близка ко дну, что в пользу нашей гипотезы о начале оживления в III квартале», - заявил замминистра.

Причина микророста в том, что в июне приостановилось сокращение запасов, объяснил Клепач. В целом промышленное производство в июне выросло на 0,8% по сравнению с маем ( в мае был рост на 0,5% к апрелю), пишет «Газета». Рост обеспечили сырьевые секторы — добыча нефти, производство нефтепродуктов, удобрений.

Во втором полугодии к ожившим секторам добавится машиностроение, его поддержит госзаказ, к концу года завершится падение доходов населения, что благоприятно скажется на легкой и пищевой промышленности, прогнозирует Клепач.

«Еще не известно, станет ли этот рост тенденцией. Есть улучшение в ряде секторов, но сохраняются и серьезные риски», — отметил помощник президента Аркадий Дворкович. Эксперты, опрошенные «Ведомостями», считают, что помесячный ВВП — не показатель для серьезного анализа

Клепач также полагает, что в начале 2010 г. ситуация может ухудшиться  — из-за снижения платежеспособности предприятий. Он предупредил, что вторая волна кризиса вполне вероятна, если не восстановится банковское кредитование и не заработает механизм госгарантий. Клепач считает, что устойчивое оживление экономики начнется лишь к концу следующего года. Сценарий роста ВВП на 1% в 2010 г. — это сценарий стагнации, подчеркнул он.

Правительство неоднократно требовало от банков увеличивать наращивать темпы кредитования. В декабре госбанкам было дано поручение увеличивать кредитные портфели на 2% в месяц, а в июне — выдать до октября кредитов на 500 млрд руб. 22 июля премьер Владимир Путин заявил, что банки, получившие субординированные кредиты от государства, должны кредитовать экономику по ставке 14% годовых.

Напомним, что в 2010 году, по прогнозу Минэкономразвития, ВВП России вырастет на 1%, а в 2011 году - на 2,6 %. В 2009 году ведомство ожидает падения ВВП в 8-8,5%. За первое полугодие экономика России снизилась на 10,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.