28 марта 2024, четверг, 19:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 июля 2009, 11:05

Солнечное затмение вызвало давку в священном индийском городе Варанаси, есть погибшие и раненые

Утром 22 июля на территории Индии и Китая можно было наблюдать самое длительное в этом веке полное солнечное затмение. Оно продолжалось 6 минут 37 секунд.

Как сообщает Би-би-си, Первыми затмение увидели жители Камбейского залива к северу от Мумбаи. Затем лунная тень сдвинулась в сторону побережья Тихого океана: через Индию, Непал, Бирму, Бангладеш, Бутан и Китай. Последними полное солнечное затмение увидели на юге Японии и острове Никумароро.

Как сообщает Associated Press, утром в среду миллионы людей по всей Азии вышли на улицы с телескопами и специальными очками, чтобы не упустить единственную в их жизни возможность увидеть столь долгое затмение. «Я не собираюсь ждать следующие 300 лет, чтобы увидеть это снова», – сказала жительница Китая, которая вышла на затмение как на праздник, одетая в белое платье.

В Индии не обошлось без трагических инцидентов. В давке на берегу реки Ганг в священном для индуистов городе Варанаси погибла 65-летняя женщина, еще 6 человек были ранены. Давка возникла потому, что индуисты верят: купание в Ганге по таким особым случаям смывает грехи.

В то же время миллионы других в страхе сидели по домам с закрытыми окнами. Согласно индийским суевериям, затмение происходит тогда, когда дракон-демон проглатывает солнце, а солнечные лучи во время затмения могут нанести вред еще не рожденным детям.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.