28 марта 2024, четверг, 17:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Новый гендиректор Третьяковки полагает, что общество в целом не готово к искусству прошлого века

Недавно назначенная на пост гендиректора Третьяковской галереи Ирина Лебедева выявила, с ее точки зрения, очевидную проблему: общество в целом пока не подготовлено к восприятию искусства XX века. Она обещает активное общение с посетителями, дискуссии на разные темы, а также изменение выставочной политики. Кроме того, намерена ускорить возведение нового здания Третьяковки, передают "Вести.Ru".

Немногим ранее Лебедева заявила по поводу этого процесса: "Как я понимаю,.. этот вопрос никак не решается и в ближайшее время решаться не будет… Сейчас не идет никаких обсуждений, нам не поступает никаких новых предложений, никаких требований по доработке техзадания".

Что же касается выставочной политики, то новый гендиректор считает, что "мы должны развивать и дальше наш конструктивный диалог с Церковью, и не только в области древнерусского искусства, но и в области современного искусства".

Она пояснила, что речь идет о "круглых столах с участием представителей Церкви и художественных критиков" перед тем, как "запускать какой-либо выставочный проект, связанный с христианской тематикой или религией вообще".

"Хотелось бы позитивного диалога, серьезного разговора, а не тех скандалов, которые подчас возникают", - подчеркнула Лебедева. По ее мнению, такие "круглые столы" позволят снять непонимание между представителями Церкви и искусства, которое зачастую возникает.

В 2003 году, напомним, сотрудник Третьяковки Андрей Ерофеев, уволенный впоследствии Валентином Родионовым, на днях снятым с должности, выступил в качестве куратора выставки "Осторожно, Религия!". Выставку раскритиковали и разгромили. Затем было возбуждено уголовное дело в отношении Ерофеева и директора Общественного центра имени Андрея Сахарова, где проводилась выставка Юрия Самодурова. Судебный процесс продолжается. 

См. также:

Обращение творческой интеллигенции по поводу преследования устроителей и участников выставки "Осторожно, религия!"

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.