29 марта 2024, пятница, 07:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 июля 2009, 14:22

Правительство Москвы намерено увеличивать свою долю в Sibir Energy

Правительство Москвы не будет продавать свою долю в компании Sibir Energy. Об этом заявил сегодня  заместитель мэра, руководитель имущественно-земельного комплекса столицы Владимир Силкин, передает «Газета.Ru» со ссылкой на «Интерфакс».

«У правительства Москвы твердая позиция - свою долю мы не отдадим, а возможно, по договоренности с «Газпром нефтью», нам удастся увеличить свою долю». – сказал он.

Однако переговоров с «Газпром нефтью» об увеличении доли пока не было.

«У нас таких обсуждений пока еще не было, однако идея о возможном увеличении своей доли есть», - добавил заммэра.

В конце июня «Газпром нефть» получила контроль в Sibir Energy: нефтекомпания выкупила долю Игоря Кесаева, потратив на это как минимум $750 миллионов. Скупку Sibir Energy «Газпром нефть» начала в апреле. Она выставила оферту миноритариям компании и в результате приобрела все бумаги, торгующиеся на рынке, потратив на это около $915 млн. Сейчас у Sibir Energy осталось два крупных миноритария — это московское правительство, которому принадлежит 18,03%, и структуры Руслана Байсарова, который через 50% в Bennfield контролирует 23,35% Sibir Energy. Он уже заявлял о возможности продать свой пакет.

Основные активы Sibir Energy - чуть менее половины акций Московского НПЗ, которым она владеет вместе с «Газпром нефтью», а также 50% в СП с Shell - Salym Petroleum Development. Суммарные запасы Sibir Energy - 646 млн баррелей нефти (около 90 млн тонн). Компании принадлежит 138 АЗС в Москве. В этом году планируется увеличить добычу до 4,3 млн т нефти в год.

«Газпром нефть» ранее  договорилась с московским правительством о новой системе управления компанией. В состав совета директоров Sibir Energy компании войдут три представителя «Газпром нефти» и два представителя правительства Москвы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.