28 марта 2024, четверг, 23:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 июля 2009, 11:37

Назначен новый глава МВД Дагестана вместо убитого Магомедтагирова - силовик, экс-глава Совбеза республики Али Магомедов

Дмитрий Медведев назначил Али Магомедова Министром внутренних дел по Республике Дагестан, сообщила кремлевская пресс-служба.

Али Магомедов, уроженец Гумбетовского района Дагестана, с 1976 года по 2008 год работал на различных должностях в органах госбезопасности. В частности, являлся начальником хасавюртовского отдела ФСБ, заместителем начальника УФСБ Дагестана. В 2008 году по указу президента Дагестана господин Магомедов возглавил республиканский совбез, оставаясь при этом в кадровом резерве ФСБ.

Магомедов назначен вместо убитого в начале июня Адильгерея Магомедтагирова, который был  застрелен в Махачкале. Пуля попала министру в сердце, он умер на операционном столе.  По данным «Кавказского узла», при покушении на министра были ранены 5 человек.

Покушение на главу МВД Дагестана продолжило череду покушений на высокопоставленных силовиков, чиновников и религиозных деятелей этой республики. Так, 25 мая в Махачкале был убит заместитель муфтия Духовного управления мусульман Дагестана Ахмед Тагаев, который считался одним из главных идеологов противостояния религиозному экстремизму в исламской среде. В ночь на 7 марта, в пригороде Махачкалы совершено покушение на председателя избирательной комиссии Цунтинского района Дагестана Шамиля Алилова. Чиновник не пострадал. 6 марта в Махачкале был убит военный комиссар Цумадинского района Дагестана. 5 марта в Хасавюрте было совершено покушение на начальника Хасавюртовского РОВД Ильмиамина Магомедова. Никто не пострадал, преступники скрылись.

После убийства главы республиканского МВД в республику прибыл десант федеральных топов во главе с президентом Медведевым, покойному главе МВД было присвоено звание героя России, много говорилось о необходимости борьбы с террористами. Но уже на следующий день после внезапного визита в Дагестан президента Дмитрия Медведева, прилетевшего обсудить с силовиками меры по «нормализации ситуации», в республике произошла серия нападений на здания правоохранительных органов.

Так, неизвестные напали сразу на два районных отделения милиции в Карабудахкентском районе Дагестана. Было обстреляно здание райотдела милиции в селении Карабудахкент и почти одновременно – здание поселкового отделения милиции Какашура этого же района. Как сообщила пресс-служба МВД Дагестана, в Карабудахкенте боевики с полуночи до часу ночи стреляли по райотделу из пулеметов и автоматов. В район стали подтягиваться дополнительные силы МВД, внутренние войска и бронетехника. Силовики объявили о начале «спецоперации по поиску боевиков».

10 июля неизвестные обстреляли из автоматов машину зампреда Верховного суда республики Азы Газгереевой в центре Назрани, на улице Гайербек-Хаджи. Кроме судьи, были ранены еще пять человек, в том числе трое находившихся в автомобиле с Газгереевой. Отстрелявшись, преступники скрылись на серых «Жигулях». Судья была доставлена в больницу, где вскоре скончалась от ран.

Экстренный визит Медведева в Дагестан политологи и как знак для Муху Алиева, у которого через восемь месяцев истекает срок полномочий. Помимо неспокойной ситуации, когда средь бела дня убивают министров, у Москвы есть еще один повод быть недовольным нынешним главой республики – это скандал с присланным из Москвы главой управления Федеральной налоговой службы по Дагестану Михаилом Радченко, которого в Дагестане просто не пустили на работу.

Убийство главы МВД - сильный удар по руководству республики, заявлял заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин после покушения. «Магомедтагиров был одной из самых сильных политических фигур республики. Он занимал пост министра более 10 лет, и на него неоднократно покушались. Данная смерть стало частью целой цепочки убийств. За последние полгода в Дагестане погиб российский генерал, замначальника Штаба командовании внутренних войск России на Северном Кавказе генерал Валерий Липинский. Только что погиб заместитель муфтия Дагестана, один из наиболее авторитетных в регионе религиозных деятелей. Совсем недавно погиб замначальника Следственного комитета Сейфутдин Казиахмедов. Причем, речь идет только о наиболее громких делах, потому что гибнут и рядовые милиционеры, и чиновники достаточно высокого ранга», - сказал Макаркин.

По словам политолога, это «тенденция и свидетельство того, что напряженность в республике уже зашкаливает». «При этом все убийства традиционно списываются на боевиков. Но нет уверенности, что все эти преступления - дело рук исключительно боевиков. Возможно, какая-то часть этих убийств - следствие межклановой борьбы внутри республики. В регионе две типичные для Северного Кавказа проблемы: очень сильная межклановая конкуренция и деятельность экстремистов. И то и другое сейчас усиливается. Серия убийств - это показатель данной тенденции. Конечно, убийство главы МВД - самое громкое преступление из этого печального ряда», - полагает эксперт.

Правозащитники из «Мемориала» считают, что система криминализованных кланов, укорененных во властных и силовых структурах Дагестана, представляет еще большую угрозу для Дагестана, чем исламистское вооруженное подполье.

Основной вопрос - сможет ли руководство республики урегулировать ситуацию, не будет ли новый глава МВД под таким же прицелом (в прямом и переносном смыслеПо мнению источника ""Коммерсанта" в аппарате президента Дагестана, назначенный министром господин Магомедов должен принципиально изменить работу МВД республики. "МВД уже не будет той отдельной структурой, на работу которой не мог повлиять даже президент Алиев, как это было при Адильгерее Магомедтагирове. Али Магомедов будет работать в плотном тандеме с руководителем республики",— заявили изданию в администрации президента.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.