29 марта 2024, пятница, 15:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 июля 2009, 11:14

МИД России поручил депутатам подготовить ответ на резолюцию ОБСЕ, уравнявшую сталинизм с нацизмом

После скандальной резолюции Парламентской ассамблеи ОБСЕ, уравнявшей преступления сталинизма и нацизма, российский МИД разработал рекомендации депутатам по дальнейшему поведению в отношении ассамблеи, рассказал на пленарном заседании в среду председатель думского комитета по международным делам Константин Косачев. Документ отправлен в комитет по международным делам, он носит «служебный характер», и все депутаты имеют возможность ознакомиться с ним в комитете, пишет "Газета.ру".

Рекомендации (есть в распоряжении «Газеты.Ru») были отправлены со Смоленской площади на Охотный Ряд 13 июля.

По оценке МИДа, принимаемые в последнее время Парламентской ассамблеей ОБСЕ резолюции носят «все более одиозный» характер: в прошлом году в Астане были приняты резолюции по голодомору на Украине и по ситуации в Грузии, а в этом году – резолюция, уравнивающая преступления сталинизма и нацизма.

Предложения МИДа депутатам уместились на одной странице и включают в себя шесть пунктов. Министерство рекомендует «публично дистанцироваться от резолюций Парламентской ассамблеи ОБСЕ» в СМИ, активизировать межпарламентские и партийные контакты с национальными делегациями ОБСЕ, партнерами по ОДКБ и «представителями политических партий западных стран, симпатизирующих российской позиции», провести в Москве и Петербурге мероприятия ПА ОБСЕ «по интересующим нас вопросам». И, наконец, принять участие в подготовке альтернативной резолюции к сессии ПА ОБСЕ в Осло в июле 2010 г. и «подтвердить в ее положениях решающий вклад СССР в победу над нацизмом». Документ МИДа отправлен в комитет по международным делам, и все депутаты имеют возможность ознакомиться с ним, пишет «Независимая газета».

Вчера депутаты от фракции КПРФ Сергей Обухов и Олег Куликов потребовали от руководства Госдумы в ответ на резолюцию рассмотреть вопрос о приостановлении членства России в ОБСЕ. Единороссы предложение КПРФ не поддержали, отмечают «Ведомости». Председатель Госдумы Борис Грызлов напомнил, что 7 июля обе палаты парламента осудили резолюцию в своем заявлении.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.