29 марта 2024, пятница, 03:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 июля 2009, 09:52

«Ведомости»: причиной закрытия Черкизовского рынка стало критическое состояние легкой промышленности России

Причиной наступления властей на Черкизовский рынок стал доклад о состоянии легкой промышленности России, пишут «Ведомости». На заседании президиума правительства 1 июня министр промышленности и торговли Виктор Христенко рассказал, что с середины 90-х гг. состояние легкой промышленности неизменно оценивается как критическое. И это несмотря на примерно $2 млрд государственных инвестиций в отрасль в конце 80-х — начале 90-х гг.

Объемы производства постоянно падали, предприятия начали перепродавать оборудование в Турцию и Китай, где как раз начинался бум в легкой промышленности. В это же время зародился нецивилизованный рынок челночной торговли, отметил Христенко.

Несмотря на то, что доля товаров теневого происхождения постепенно начала сокращаться (в 2008 г. она составила 46,8% против 49,7% в 2007 г.), бюджет ежегодно теряет около 650 млрд руб. неуплаченных налогов, говорится в докладе. Минпромторг отмечает, что ценовая дискриминация со стороны нелегальных товаров «буквально задушила» отечественное производство, поэтому в России нужно развивать торговлю через сетевые магазины взамен торговли на вещевых рынках.

Каждая точка на Черкизовском рынке означала остановившийся цех в России, подсчитал замминистра промышленности и торговли Станислав Наумов. К тому же этот рынок играл роль мелкооптовой базы для многих вещевых рынков Центральной России.

Доклад Виктора Христенко поддержал премьер-министр Владимир Путин, раскритиковавший в ходе совещания МВД, ФСБ и прокуратуру. Источник газеты в правительстве рассказал, что после этого нужно было выбрать кого-то для показательного примера, и этим примером стал Черкизовский рынок. По данным издания, огромные инвестиции владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова в гостиницу в Турции также сыграли против него.

В июне 2009 года на Черкизовском рынке было проведено несколько проверок, в результате которых была обнаружена партия контрабандных товаров на 2 млрд долл. 29 июня рынок закрыли на неопределенный срок. Однако вчера мэр Москвы Юрий Лужков сообщил, что рынок закрыт окончательно. «Отечественных производителей мы найдем где разместить, а все китайцы и вьетнамцы уйдут из Москвы», - заявил он.

По оценке Федерации мигрантов России, после закрытия Черкизовского рынка без работы остались более 100 тысяч человек. Вчера торговцы подписали обращение к президенту России Дмитрию Медведеву, в котором они выражают протест против закрытия рынка. Издание отмечает, что Черкизовский рынок - лишь первая и показательная жертва в начавшейся кампании по борьбе с челночной торговлей.

Подробнее см. «Ведомости»

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.