29 марта 2024, пятница, 15:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 июля 2009, 18:07

В Чувашии родители гимназистов судятся за право распоряжаться собственными взносами

В Ленинском районном суде Чебоксар проходит любопытный процесс: районный прокурор в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к благотворительному общественному фонду, основанному родителями учеников 4-ой гимназии, сообщили "Полит.ру" в чувашской правозащитной организации "Щит и меч". Некоммерческая организация обвинена в незаконной предпринимательской деятельности. Однако, родители заявляют о том, что суть претензий сводится к банальному желанию администрации распоряжаться их деньгами.

Благотворительный общественный фонд был создан осенью прошлого года, зарегистрирован 29 декабря. На момент создания организации руководитель школы заключила с родителями ряд договоренностей. Предполагалось, что фонд будет принимать добровольные пожертвования родителей, а также аккумулировать денежные средства за подготовительные развивающие занятия с преподавателями и направлять их на нужды школы. Но в декабре у образовательного учреждения появился новый директор, которому такая форма самоорганизации родителей пришлась не по вкусу. Администрация школы сделала все возможное, чтобы благотворительный фонд перестал функционировать.

В мае этого года в историю вмешалась прокуратура Ленинского района. По мнению прокурорских работников, собиравшая деньги на подготовительные курсы  организация занималась извлечением прибыли. Прокурор попросил суд признать предпринимательскую деятельность фонда незаконной и обязать прекратить ее.

По словам учредителей фонда, все их проблемы связаны с тем, что школам в последние годы значительно урезали финансирование. "Родительские деньги стали заманчивым маячком спасения для администрации школ и районных чиновников. В принципе, родители учеников готовы помогать школе, но согласны только на абсолютно прозрачную процедуру расходования перечисленных денег. Для этих целей и был создан благотворительный фонд. Но раскол в интересах родителей и руководства школы возник не из-за формы организации родительских взносов, а сразу же как встал вопрос, куда тратить деньги," - сообщил Алексей Глухов, руководитель правозащитной организации "Щит и Меч", отстаивающей интересы некоммерческой организации в суде.

К слову, полученные фондом в этом году деньги были направлены на охрану школы, вознаграждение педагогам за подготовительные курсы, подписку периодических изданий, проведение семинаров для родителей и преподавателей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.