Адрес: https://polit.ru/news/2009/07/11/karlinsky/


11 июля 2009, 19:09

В Калифорнии скончался известный славист Саймон Карлинский

5 июля, в воскресенье, в своем доме в Калифорнии в возрасте 84 лет скончался выдающийся филолог-славист Саймон Карлинский (Simon Karlinsky). Об этом сообщил писатель и переводчик Дмитрий Волчек в своей колонке на "Радио Свобода".

Семен Аркадьевич Карлинский родился в 1924 году в Харбине, в 1938 году уехал в Америку, окончил Калифорнийский университет, окончил докторантуру Гарвардского университета; преподаватель Калифорнийского университета (с 1963), профессор, заведующий кафедрой истории славянских языков и литературы Гарвардского университета (с 1967). Карлинский был автором первой биографии Марины Цветаевой, после смерти Владимира Набокова подготовил к печати его знаменитую переписку с литературным критиком Эдмундом Уилсоном, «а лучшей своей работой, — отмечает Дмитрий Волчек, — он считал монографию о допушкинской драме» (имеется в виду книга "Russian Drama from Its Beginnings to the Age of Pushkin". University of California Press, 1985).

Будучи открытым геем и борцом с гомофобией (см. об этом, например: Могутин Ярослав. «Кучер русской литературы». Интервью с профессором Саймоном Карлинским // Независимая газета, 8 – 15 сентября 1993), Карлинский внес большой вклад в исследование гомосексуальной проблематики в русской литературе. В книге  "Сексуальный лабиринт Николая Гоголя" («The Sexual Labyrinth of Nikolai Gogol», 1976) он выдвинул и обосновал гипотезу об «угнетенной гомосексуальности» (repressed homosexuality) Гоголя, предполагающей «подавление эмоционального влечения к представителям своего пола» и «отвращение к физическому или эмоциональному контакту с женщинами». Несмотря на увлеченность покойного литературоведа gay studies, многие его остроумные наблюдения над поэтикой русских писателей вошли в широкий научный оборот, а главные труды, хотя и не переведены до сих пор на русский, привлекают внимание и вызывают дискуссии. 

"Трудно представить современную науку о ранней русской драме, Гоголе, Чехове, Чайковском, Дягилеве, Стравинском, Набокове, Цветаевой и русскую эмиграцию вообще без новаторских усилий Саймона. Его супруг, Питер Карлтон (Peter Carleton), пережил его", говорится в некрологе на сайте кафедры славистики Калифорнийского университета.