29 марта 2024, пятница, 05:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 июля 2009, 15:04

«Независимая газета»: в России нет возможностей для производства «Глонасс»

7 июля на круглом столе в Совете Федерации обсуждали проблемы российской Глобальной спутниковой навигационной системы («Глонасс»), пишет «Независимая газета».

Заместитель генерального директора концерна  «Алмаз-Антей» Павел Созинов заявил, что сегодня необходимые для «Глонасс» элементы (жидкокристаллический индикатор, источник питания, корпус) в России не производятся и «особых надежд на то, что такие мощности появятся, нет».  «Поэтому нам дешевле создать прибор за рубежом, нежели закупать элементную базу и осуществлять сборку в России», - добавил Созинов. Российским компаниям, занимающимися производством навигационной аппаратуры, приходится покупать готовые корпуса или определенные виды пластмасс за рубежом.

Вчера стало известно о том, что Минпромторг предложил в 10 раз повысить пошлины на ввоз в Россию GPS-приемников, чтобы стимулировать их производство в стране. Однако пошлины на комплектующие для приемников ведомство предлагает снизить. 

Ранее «АвтоВАЗ» обсудил с производителями «Глонасс» перспективы установки этой отечественной навигационной системы на автомобили Lada. Наблюдатели отмечали, что это  приведет к подорожанию автомобиля минимум на 500 долларов. Однако в России отсутствуют достоверные цифровые карты для периферии, а значит, навигатор в большинстве случаев будет бесполезен, ведь в городе и на трассах есть указатели. Точность приборов также оставляет желать лучшего, отмечает издание. Погрешности равны не двум-трем метрам, как у GPS, а десяткам.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.