28 марта 2024, четверг, 17:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 июля 2009, 17:59

По примеру Сингапура грузин хотят законодательно обязать смотреть иностранные фильмы в оригинале, а то "перевод сейчас в основном некачественный"

Грузинский парламент планирует в ближайшее время рассмотреть новый законопроект о запрете показа в кинотеатрах и на телевидении иностранных фильмов с переводом, передает NEWSru.com со ссылкой на "Интерфакс".

По мнению министра культуры, спорта и защиты памятников Грузии Николоза Руруа, у этого решения будет два больших плюса.

"Во-первых, зритель сможет лучше воспринять оригинал в том виде, в каком он есть, перевод сейчас в основном некачественный", а "вторым плюсом может быть то, что большинство зрителей очень быстро привыкнет к иностранному языку", - заключил Руруа, приведя также в пример Сингапур, где "знание английского объявлено обязательным".

Однако субтитры все-таки обещают оставить.

Вместе с тем, недавно все тот же парламент Грузии призывал демонстрировать в грузинском телепространстве фильмы на русском языке исключительно российского производства и даже готовил соответствующие поправки. Сейчас почти все зарубежные фильмы в Грузии, помимо грузинского дубляжа, можно смотреть в "русских версиях".

Председатель парламентского комитета по образованию, культуре и науке Гиорги Габашвили заявил Trend News, что законодательное предложение по урегулированию вопроса дублирования и субтитрирования фильмов будет внесено осенью 2009 года.

Дублированные на русский зарубежные фильмы, возможно, будут показываться только на русскоязычных телеканалах, а в эфире грузинских телекомпаний - лишь в специально отведенное время. Впрочем, русскоязычным каналом в Грузии является лишь телекомпания "Алания".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.