29 марта 2024, пятница, 03:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 июля 2009, 11:19

"ЕГЭ-2009: в формате государственной тайны" - заметки профессора МГУ Алексея Пескова

Профессор филологического факультета МГУ Алексей Песков, продолжая серию заметок о проблемах ЕГЭ, в своей новой статье отмечает, что он ожидал, что после проведения экзаменов реальные вопросы ЕГЭ-2009 будут наконец опубликованы. Однако этого не произошло.

Вместо этого, А. Фурсенко публично отчитался "президенту об успешном проведении экзаменов, премьер-министр в присутствии руководителей думских фракций сказал, что теперь, благодаря ЕГЭ, прекратится коррупция в вузах, а лидер ЛДПР в присутствии премьер-министра перечислил те блага, которые несет ЕГЭ выпускникам школ".

Нет этой информации ни на сайте ФИПИ (Федеральный институт педагогических измерений: www.fipi.ru), ни на официальном портале Единого Государственного Экзамена (ege.edu.ru). "Наверное, все лица, ответственные за информацию, ушли в отпуск", - заметил А. Песков.

Он пишет о том, что недавно он "провел беглые обзоры тренировочных заданий ЕГЭ-2009 по истории и литературе. Многие из этих заданий содержат некорректные формулировки и неадекватные требования, а «правильные ответы» ― ошибки".

"Надо полагать, реальные задания для реальных экзаменов составляют те же специалисты из ФИПИ, которые готовят тренировочные тесты. Тогда понятно, почему реальные задания засекречены", - отмечает А. Песков. - "Ведь если их обнародовать в том самом виде, в каком они были предъявлены школьникам на экзамене, в них также обнаружатся ошибки, а это будет неприятно для руководителей организаций, имеющих отношение к проведению ЕГЭ". Подробнее см. "ЕГЭ-2009: в формате государственной тайны".

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.