29 марта 2024, пятница, 11:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 июля 2009, 12:44

Политолог Дмитрий Орешкин: США показали Медведеву, что теперь он в тандеме первый, а Путин - только второй

Дмитрий Орешкин

США обозначили перебалансировку сил в нашем тандеме, показали Медведеву, что поддерживают его, сказал политолог, руководитель Mercator Group, ведущий научный сотрудник Института географии РАН Дмитрий Орешкин в интервью «Полит.ру».

Сегодня завершился визит президента США Барака Обамы в Москву.

По словам Орешкина, визит прошел успешно. «Мне кажется, американцы добились, чего хотели. Наша сторона, по-видимому, тоже. Во-первых, отношения с Америкой сейчас должны быть хорошими, потому что еще не прошел экономический кризис, а там есть деньги. И в течение ближайших полутора-двух лет нам наверняка придется прибегать к заимствованию денег либо у США, либо у МВФ», - сказал он.

«Второй аспект - Обама очень вежливо, но очень ясно показал приоритет. Он провел очень серьезные переговоры с Медведевым и, отдав дань уважения Владимиру Путину, назвав его действия «замечательными», тем не менее, ясно дал понять, что воспринимает Путина как второго человека в государстве, а не первого. Все серьезные договоры, будь то СНВ, создание рабочих групп, трафик в Афганистан, он обсуждал с Медведевым. А с Путиным он обсуждал севрюгу с хреном, самовар, грибы, икру и прочие русские прелести кухни. Это очень важно, потому что это означает, что происходит переориентация реальных центров принятия решения. У нас в стране до сих пор считается, что человек №1 – Путин. Обама дал ясно понять, что Соединенные Штаты в соответствии с сугубо формальными правилами считают человеком №1 Медведева. Соответственно Путину остается хозяйственная стезя, то есть он отвечает за экономику», - полагает политолог.

Орешкин считает, что Владимиру Владимировичу было неприятно это осознать, но, тем не менее, это естественный факт, от которого никуда не уйти. «С другой стороны, это придает Медведеву дополнительный импульс для того, чтобы почувствовать себя хозяином в доме. В некотором смысле получается перебалансировка сил внутри нашего тандема с помощью Соединенных Штатов. В терминах бюрократической демократической практики они однозначно дали понять, что Медведев может рассчитывать на поддержку Соединенных Штатов. А Путин при всем к нему уважении - все-таки хозяйственник, и его такое дело хозяйственное», - сказал Орешкин.

По его словам, в свете грядущих тяжелых кризисных времен это будет очень важно, потому что надо будет выяснять, кто возьмет на себя ответственность за экономические неудачи. «Соответственно, тандем будет испытывать трудности. По логике, крайним должен быть Путин, а ему этого очень не хочется. Тем не менее, но при текущей ситуации получается, что он будет отвечать. Его рейтинг будет ползти вниз по мере нарастания кризисных явлений, и свалить все это на Медведева ему не удастся.

Соответственно у Медведева будет уже моральная и реальная возможность возложить эту ответственность на премьера. Еще полгода назад это было невозможно, потому что в глазах общественного мнения, в глазах элит Путин был человеком №1, и действительно он контролировал все базовые процессы. Теперь Медведев чувствует себя более уверенно. И если экономика будет и дальше развиваться по негативному сценарию, можно теоретически представить, что Путин будет отправлен в отставку. А это  для него катастрофа.

Идея возврата во власть, «бегство наверх» из этой ситуации для Путина после встречи с Обамой становится менее реальной. Сценарий, что Медведев - это только местоблюститель, который держал кресло теплым, в любой момент готовый уйти в отставку, чтобы туда вернулся Путин, сейчас выглядит уже менее реальным. Потому что Медведев чувствует себя настоящим президентом, и если ему вдруг скажут, что «Дмитрий Анатольевич, пора бы освободить место для старшего товарища», он уже сможет ответить» «А с какой собственно стати?»

После того, как он повидался с Обамой и ему были оказаны все необходимые почести, с ним были заключены самые важные договоры, Медведев себя чувствует увереннее. Из этого можно сделать вывод, что, по крайней мере, до конца своего первого срока он намерен сидеть в кресле достаточно надежно. Соединенные Штаты дали понять, что их этот вариант устраивает. Не знаю, устраивает ли он путинскую часть элит», - сказал Орешкин.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.