28 марта 2024, четверг, 16:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 июля 2009, 12:06

"Связьинвест" ведет переговоры о покупке сотового оператора «Скай линк»

Российский монополист фиксированной связи «Связьинвест» ведет переговоры о покупке CDMA-оператора «Скай линк», чтобы выйти на рынок мобильного доступа в интернет, пишут "Ведомости".

"Ростелеком", подконтрольный "Связьинвесту", заинтересовался "Скай линком" в прошлом году. В феврале этого года компания попросила Федеральную антимонопольную службу (ФАС) разрешить покупку 100% голосующих акций «Скай линка», но вскоре ходатайство было отозвано в свзи со сменой гендиректора "Связьинвеста". Все сделки дочерних компаний были отложены.

В конце мая была одобрена стратегия реорганизации «Связьинвеста», которая предполагает консолидацию активов холдинга на базе «Ростелекома» и укрепление его позиций на рынке мобильной связи и широкополосного доступа в интернет (ШПД). Сейчас идет процесс оценки "Скай линка", начатый "Ростелекомом".

«Связьинвест» рассматривает «Скай линк» прежде всего как ШПД-провайдера, а не оператора мобильной связи, - рассказал первый заместитель гендиректора «Связьинвеста» Александр Провоторов. По его словам, CDMA-сети «Скай линка» можно было бы использовать для оказания услуг мобильного ШПД в небольших городах и селах.

Сейчас "Скай линк" оценивается примерно в $50-150 миллионов. Ключевым вопросом для "Связьинвеста" является реструктуризация долгов «Скай линка» в $600 миллионов (в основном, это краткосрочные кредиты акционеров и Сбербанка). Если долг не будет реструктурирован, то и $600 миллионов слишком высокая цена за такой актив, - отметил источник, близкий к «Связьинвесту».

Справка:

"Скай линк" - российский оператор сотовой связи, созданный в 2003 году. Оператор предоставляет услуги сотовой связи, а также высокоскоростного мобильного доступа в интернет на скорости до 3,1 Мбит/с. По данным на декабрь 2008 года, оператор обслуживал более 960 тыс. абонентов. Компанией владеют АФК «Система» и компания RTDC (владельцем называет себя датский бизнесмен Джеффри Гальмонд) (в равных долях, по 50 % акций).

"Связьинвест" - российская телекоммуникационная компания, контролирующая пакеты семи межрегиональных компаний связи (МРК) и оператора дальней связи «Ростелеком». Одна из крупнейших телекоммуникационных групп в мире. Уставный капитал ОАО "Связьинвест" образован консолидацией закрепленных в федеральной собственности акций акционерных обществ электросвязи, созданных в процессе приватизации государственных предприятий электросвязи. У государства — 75% минус одна акция, 25% плюс одна акция — у АФК "Система". Основными активами группы "Связьинвест" являются семь межрегиональных компаний, оператор междугородной и международной связи ОАО "Ростелеком" и ведущий российский институт в области проектирования средств связи ОАО "Гипросвязь".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.