28 марта 2024, четверг, 20:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 июля 2009, 18:02

Генпрокурор России встретился с родственниками убитого главреда русского Forbes Пола Хлебникова

Генеральный прокурор России Юрий Чайка встретился с вдовой Пола Хлебникова Музой, а также его братом Питером, сообщается на официальном сайте Генпрокуратуры.

Чайка проинформировал родственников Хлебникова о ходе расследования уголовного дела. По его словам, допрошены около 700 свидетелей, проведено более 30 судебных экспертиз, получены ответы на поручения о правовой помощи из ряда стран.

Чайка пообещал семье Хлебникова, что органы прокуратуры сделают все возможное, чтобы найти и наказать преступников.

Главный редактор русской версии журнала Forbes был убит в июле 2004 года. При выходе из офиса Forbes на улице Докукина, у станции метро «Ботанический сад», он был обстрелян из автоматического оружия. С несколькими огнестрельными ранениями Хлебникова доставили в одну из городских клиник, где он вскоре скончался, не приходя в сознание.

Как установили следователи, убийство Хлебникова совершено членами преступного сообщества, в состав которого входили братья Казбек и Магомед Дукузовы, Муса Вахаев, Хож-Ахмед Нухаев и другие неустановленные лица.

22 ноября 2005 года в Московский городской суд было направлено уголовное дело в отношении Казбека Дукузова и Муссы Вахаева, обвиняемых в совершении убийства Пола Хлебникова. В мае 2006 года на основании вердикта присяжных судом в отношении них был вынесен оправдательный приговор. 9 ноября 2006 года приговор был отменен Верховным судом Российской Федерации, а уголовное дело направлено в Московский городской суд на новое рассмотрение.

В связи с тем, что Казбек Дукузов скрылся от суда, он объявлен в международный розыск. В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу заочно. В отношении Мусы Вахаева избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело в отношении Магомеда Дукузова, Хож-Ахмеда Нухаева и других лиц, причастных к совершению убийства Пола Хлебникова, расследуется в Главном следственном управлении СКП России, срок расследования продлен. Магомед Дукузов и Нухаев также объявлены в международный розыск.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.