29 марта 2024, пятница, 16:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 июля 2009, 13:44

Александр Федоровский ИМЭМО РАН: японский парламент присвоил Южные Курилы по внутриполитическим причинам

Обострение ситуации вокруг спорных Южных Курил в российско-японских отношениях связано с внутриполитическими нюансами Японии, сказал заведующий сектором общих проблем Центра азиатско-тихоокеанских исследований ИМЭМО РАН Александр Федоровский в интервью «Полит.ру».

Сегодня Верхняя палата парламента Японии единогласно утвердила законопроект, в котором Южные Курилы именуются «исконными территориями» страны.

По словам Федоровского, за решением японского парламента, «видимо, стоят  внутриполитические цели японских политических кругов, потому что оно никак не может способствовать диалогу между нашими двумя странами в подписании мирного договора». «Тем более, что буквально на следующей неделе должна состояться встреча руководителей двух стран в рамках «большой восьмерки» в Италии. Такая жесткая манера давления на Россию со стороны Японии не может привести к позитивным сдвигам в наших отношениях по решению территориальных споров. Это очевидно, поэтому не совсем понятно, почему японская сторона избрала именно такую манеру поведения с Россией и что за этим стоит. Возможно, повторяю, какие-то внутриполитические нюансы японской политики», - сказал эксперт.

Федоровский отметил, что в плане экономических отношений между нашими странами наметились позитивные тенденции: освоение сахалинского газового проекта, начало поставок сжиженного газа в Японию, сдвиг отношений в других отраслях, в частности в автомобилестроении накануне кризиса. «Такое обострение политического давления на Россию, по-моему, не связано ни с какими внешнеполитическими вопросами, а относится к внутриполитической борьбе, к предстоящим выборам в этой стране. Правящая администрация в Японии сейчас испытывает дефицит доверия в обществе, и, может быть, использование такой агрессивной лексики и тематики - это попытка поднять свою популярность среди части избирателей. Все парламентские партии, естественно, поддерживают линию японской администрации: никто не хочет выступать с уступками России по территориальному вопросу. Но если отвлечься от внутриполитической темы, то, повторяю, для наших двусторонних отношений такая манера поведения контрпродуктивна и не позволяет нам создать хороший климат для улучшения политических отношений», - заметил Федоровский.

Что касается имиджа России на мировой арене, Япония, по мнению эксперта, не имеет цели очернить его. «Японо-российские споры по этому вопросу продолжаются уже больше полувека. Япония - одна из ведущих мировых экономических держав, и ее политический вес значителен. Думаю, что она удивилась бы, что возникают такие ассоциации. Япония считает, что она самодостаточна и имеет свой вес в отношениях с Россией. Надо развести эти темы, нельзя все наши отношения с зарубежными странами валить в одну корзину», - сказал он.

По словам Федоровского, хотя вопрос Южных Курил периодически обострялся в российско-японских отношениях, «но до такой степени он не обострялся». «С чем это связано? Может быть, кому-то с японской стороны сейчас не хотелось бы, чтобы договоренности были достигнуты на нынешнем этапе. Или они опасаются, что эти договоренности могут не отвечать интересам Японии. Здесь мы вступаем в полосу догадок и предположений. Если оставаться в рамках реальных политических процессов, то они таковы, что дипломаты двух стран ведут работу по решению спорных территориальных вопросов. А вот почему этот вопрос вновь вышел на высший уровень внутренней политической жизни Японии - это область догадки. Конечно, в этих условиях японскому внешнеполитическому ведомству и японским руководителям будет непросто искать пути взаимопонимания с Россией», - заключил Федоровский.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.