28 марта 2024, четверг, 21:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 июля 2009, 14:49

Провозглашение Курил «исконными японскими территориями» не будет иметь юридической силы для Токио

Провозглашение Южных Курил «исконными территориями» Японии в законопроекте, который вскоре будет принят парламентом страны, не будет иметь «юридически обязывающей силы» для японского правительства. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в правительстве Японии.

По словам этого источника, пункт об «исконных территориях» в законопроекте «не имеет прямого отношения к нашей позиции на переговорах», а принятие законопроекта не окажет влияния на подход Токио к диалогу с Москвой.

Напомним, неделю назад российские депутаты очень жестко отреагировали на одобренный парламентом Японии законопроект о возвращении Южных Курил, в котором Курильские острова на официальном уровне называются «исконно японскими землями». Российские депутаты заявили, что в сложившихся условиях усилия по решению проблемы мирного договора, по сути, утратили как политическую, так и практическую перспективу.

В последнее время проблема принадлежности Южных Курил обсуждается особенно активно, но безрезультатно. В начале года президент России Дмитрий Медведев летал в Японию обсуждать вопрос с японским премьером Таро Асо. В апреле спецпредставитель правительства Японии по проблеме «северных территорий» Сиотаро Яти предложил поделить Южные Курилы поровну с Россией, на что Таро Асо заявил, что Япония по-прежнему ждет возвращения всех Южных Курил. В конце мая японский премьер назвал Южные Курилы «незаконно оккупированными территориями».

Южные Курилы отошли России по итогам Второй мировой войны после разгрома императорской Японии. Японцы с 50-х годов прошлого века требуют вернуть им четыре острова – Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу мелких необитаемых островов (Хабомаи). В 1956 году СССР выразил готовность передать Токио Шикотан и Хабомаи после подписания мирного договора по итогам войны. Однако Токио потребовал вернуть все острова. Из-за территориальной проблемы мирный договор между Россией и Японией до сих пор не заключен.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.