28 марта 2024, четверг, 23:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 июля 2009, 14:06

Вслед за сержантом Глуховым в Грузию сбежал еще один российский солдат

Солдат российской армии  Дмитрий Артемьев попросил убежища у властей Грузии, сообщила в четверг грузинская телекомпания Рустави-2. По ее данным, Артемьев ушел из расположения российской части, расположенной в деревне Переви (село на границе Сачхерского района Грузии и Джавского района Южной Осетии). Солдат пожаловался на невыносимые условия в армии и на избиения со стороны командиров.

«Они обращались со мной ужасно. Я оставил батальон и в течение некоторого времени меня кормил старик. Я знал, что один из наших солдат уже убежал и остался в Грузии, я хочу жить здесь тоже», – приводит грузинская телекомпания слова Артемьева.

soldat

Дмитрий Артемьев

По решению грузинских властей беглый солдат стал соискателем статуса беженца. В российском Северокавказском военном округе подтвердили факт дезертирства военнослужащего в зоне грузино-югоосетинского конфликта.

Ранее политическое убежище в Грузии получил сержант вооруженных сил России Александр Глухов. В январе он самовольно покинул свою часть в Южной Осетии, объяснив это невыносимыми условиями службы. Ему предоставили в Грузии жилье и работу. Мать сержанта сказала, что возвращаться в Россию Глухов не собирается, а сама она не планирует в ближайшее время поездки в Грузию. В России на Глухова заведено дело о дезертирстве (статья 338 ч. 1 УК РФ).

Недавно, 18 июня в России появился беглый грузинский военный. Алик Бжания рассказал в эфире «Эха Москвы», что служил в Грузии на патрульно-сторожевом катере, но из-за несогласия с политикой Саакашвили бежал в Россию просить политического убежища.

Грузинский министр по делам реинтеграции Темур Якобашвили назвал историю с Бжания «дешевой провокацией». МВД Грузии распространило специальное заявление о том, что лейтенант Алик Бжания 18 мая 2009 года был уволен из департамента пограничной полиции в связи с неоднократным нарушением дисциплины.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.