29 марта 2024, пятница, 16:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 июля 2009, 11:47

«Газпром» оскорбил негров

Попытка России создать в Нигерии совместную газовую компанию обернулась крупнейшим брендинговым просчетом всех времен, пишет британская The Guardian. Дело в названии компании – Nigaz, которое на английском языке звучит оскорбительно для негров.

Договоренность о создании компании Nigaz была достигнута Дмитрием Медведевым на прошлой неделе, в ходе четырехдневного визита в Африку. Сделка между «Газпромом» и нигерийской государственной газовой компанией была призвана показать растущий интерес Москвы к африканским энергоресурсам. «Газпром» собирается вложить в предприятие по разведке и разработке газовых месторождений Нигерии $2,5 млрд.

Первыми прокол с названием компании заметили пользователи блога Twitter, которые обратили внимание, что неудачная английская коннотация слова Nigaz, видимо, ускользнула от русскоязычной делегации Медведева. Пользователи блога высмеяли ошибку и посоветовали «Газпрому» обзавестись новой пиар-командой.

The Guardian приводит примеры аналогичных ошибок других компаний. Так, продажи автомобиля Chevrolet's Nova в Южной Америке провалились, поскольку в переводе с испанского его название означает «не едет». Среди других ошибок – название Ford Pinto, которое в Бразилии означает «маленький пенис». А слоган Pepsi «come alive with the Pepsi generation» на Тайване поняли как обещание поднять предков из мертвых.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.