29 марта 2024, пятница, 15:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 июля 2009, 14:36

Минобороны: количество танков сократят до двух тысяч единиц

Число танков в вооруженных силах России планируется сократить до двух тысяч единиц. Об этом сообщил источник в Минобороны.

Согласно полученной информации, Генштаб утвердил структуру танковых войск в составе сухопутных бригад и береговых войск ВМФ. Теперь танковые подразделения будут состоять из двух отдельных танковых бригад и более чем 20 танковых батальонов в составе бригад постоянной боевой готовности.

Общая численность танков (Т-90, Т-80, Т-72) будет сокращена до 2 тыс. единиц, по сравнению с 2005 годом сократится почти в 10 раз, сообщает «Газета.ru», со ссылкой на «Интерфакс».

Между тем, бывший сотрудник Главного автобронетанкового управления Минобороны, заявил, что танки до сих пор остаются главной ударной силой Сухопутных войск.

Напомним, что президент Дмитрий Медведев ранее говорил, что Россия окончательно отказалась от прежней громоздкой структуры Вооруженных сил и готова прикладывать усилия к развитию мобильных, хорошо оснащенных войск.

«Ремонтировать технику в условиях кризиса, то есть в тот период, когда останавливается часть военно-промышленных объектов, когда предприятия ОПК не полностью загружены, неприемлемо. Надо покупать новую технику», - заявил Медведев.

В минувшем году Россия закупила 62 танка Т-90, который является сейчас основным танком в российской армии и выпускается на «Уралвагонзаводе».

Вице-премьер Виктор Иванов сообщил, что общий объем оборонзаказа на 2009 год — 1,3 трлн руб., из них 322 млрд руб. пойдут на закупку техники и вооружений для Минобороны.

По словам первого замминистра обороны Российской Федерации генерал-полковника Владимира Поповкина, на сегодня ситуация такова, что советский запас вооружения и военной техники уже выработан полностью. Изобретать, по его мнению, что-то новое не надо – "нужно просто ускорить создание, испытания и прием на вооружение тех образцов ВВТ, которые разрабатываются в плановом порядке.

Отметим, что в рамках Государственной программы вооружений на 2007-2015 годы предусматривается комплектное оснащение около 200 соединений и частей, планируется закупка более 3 тысяч и проведение модернизации и специального ремонта около 5 тысяч единиц вооружения, военной и специальной техники.

В программе также говорится, что в 2015 году в Силах общего назначения новыми и модернизированными образцами будут оснащены 40 танковых батальонов (1400 танков), из которых 22 батальона — новыми танками.

О состоянии техники российской армии во время боевых действий на Кавказе уже писали иностранные СМИ. "Броня стареющих машин настолько тонка, а внутри так неудобно сидеть, что российские солдаты чувствуют себя в большей безопасности, сидя сверху", пишет The Times, комментируя боеготовность российской армии. "Так они хотя бы могут быстро среагировать в случае атаки", – сказал полковник Кристофер Лэнгтон, эксперт по российским вооруженным силам в Международном институте стратегических исследований, находящемся в Лондоне.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.