Юрий Раптанов: атомные объекты закрывают в большинстве случаев по политическим мотивам

Прокуратура Мурманской области провела проверку по факту окончания сроков эксплуатации энергоблоков Кольской АЭС и установила, что Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору выдана лицензия регистрационный номер ГН -03-101-2049 от 2 марта 2009 года на право эксплуатации ОАО "Концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях" (ОАО "Концерн Энергоатом") ядерной установки на энергоблоке № 1 Кольской атомной электрической станции. Срок действия лицензии до 6 июля 2018 года. 2 июня 2009 года Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору принято решение о выдаче лицензии на эксплуатацию энергоблока № 2 Кольской АЭС. 

"Не может быть универсальным принципом такой подход – отработала АЭС срок, закрывайте ее", - считает председатель высшего совета Общероссийской общественной экологической организации «Подорожник» Юрий Раптанов. "Не только у нас, но и во всем мире работа объектов атомной индустрии после соответствующего исследования его специалистами, как правило, продляется", - рассказал он. 

По его словам, атомные объекты закрывают в большинстве случаев по политическому решению, связанному с отношением к атомной энергетике. "Вспомните Игналиснкую атомную станцию в Литве. Она ведь еще могла работать и работать. Сейчас это понимают, в том числе и местные жители, но запустить процесс в обратную сторону очень сложно", - напомнил он. 

"Нельзя даже сказать, что АЭС «легче» закрыть. Ведь с закрытым объектом надо что-то делать, за ним надо следить, тратить деньги. Деньги налогоплательщиков тратятся, а объект стоит, при этом более опасным или менее опасным он не становится – внутри же тот же реактор, что и был", - подчеркнул Раптанов.

Как считает эксперт, с точки зрения экологической безопасности, специалистам нужно провести процедуры и технические регламенты, в соответствии с которыми становится ясно, каков еще ресурс есть у станции. 

"Более правильно и экологически верно изучить состояние объектов и продлить сроки их работы, а не сбрасывать всю станцию, в строительство которой в свое время вкладывались немалые средства, в отходы", - полагает он. - Насколько я знаю, эта атомная станция еще может работать долго и безопасно. А вопросы о ее закрытии приурочили к дате, когда истекает лицензия". 

"Я предполагаю с высокой долей вероятности, что эта акция инспирирована нашими зарубежными соседями, - считает Раптанов. - Мы же знаем, что министерство иностранных дел Норвегии патронирует экологическую организацию «Белона», которая действует на территории России. Так что кампания в Мурманске – это проявления конкурентной борьбы". "Если закроется Кольская АЭС, то на этом заработают представители других отраслей промышленности, которые вырабатывают энергию или производят сырье для производства электроэнергии. Будет ли это так же экологично, как в случае с АЭС, никто не задумывается", - отметил он.

"Я убежден, что внутренний аудит технологии и оборудования или уже проведен, или проводится. Таковы регламенты на предприятиях. Так как сами специалисты вопрос о закрытии АЭС не ставят, я думаю, что проведенный аудит позволяет продлить срок эксплуатации этой станции", - рассказал Раптанов. "Безусловно, ситуацию нужно мониторить постоянно. Станцию нужно закрывать, если есть конкретные претензии по ее работе. Истечение срока лицензии – это не повод для закрытия станции", - заключил он.