Владимир Прибыловский

Пока позиция Рахимова была слабой, многие его подчиненные стали смотреть на сторону, теперь позиция президента укрепилась, и он «подчистит» тех, кто проявил неверность, сказал президент Информационно-исследовательского центра "Панорама", руководитель Публичной интернет-библиотеки "Антикомпромат" политолог Владимир Прибыловский в интервью..." />

Top.Mail.Ru
29 марта 2024, пятница, 17:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 июня 2009, 12:56

Политолог Владимир Прибыловский: Рахимов уволит в Башкирии тех, кто проявил неверность и слишком рано поставил на нем крест

Владимир Прибыловский

Пока позиция Рахимова была слабой, многие его подчиненные стали смотреть на сторону, теперь позиция президента укрепилась, и он «подчистит» тех, кто проявил неверность, сказал президент Информационно-исследовательского центра "Панорама", руководитель Публичной интернет-библиотеки "Антикомпромат" политолог Владимир Прибыловский в интервью «Полит.ру».

Президент Башкирии Муртаза Рахимов в очередной раз решил поменять главу своей администрации. Вчера он подписал указ об отставке 42-летнего Азамата Сагитова, который занял свой пост в июле 2008 года.

По словам Прибыловского, положение Рахимова как главы республики не очень уверенное. «В начале года ходили очень твердые слухи, что Рахимов в качестве руководителя республики не доживет до весны или, что, по крайней мере, в течение весны его уволят. Это было очень похоже на правду. Но потом, видимо, он сумел уладить свои отношения с Кремлем. Видимо, у него оказались серьезные заступники, которые даже послали к нему мириться Суркова. На самом деле, Сурков к Рахимову не очень хорошо расположен. Но, тем не менее, факт, что Сурков поехал в Уфу, а не Рахимова вызвали на ковер ругать за происходящее в республике и критику «Единой России», символично. В общем, его положение упрочнилось», - сказал политолог.

Однако пока положение Рахимова было слабым, многие его подчиненные, стали искать запасные пути. «Пока положение Рахимова было слабым, люди из его окружения стали искать себе новых покровителей в Москве и новых друзей в Башкирии, тех, кто относится к Рахимову плохо. Рахимов, естественно, за всем этим внимательно наблюдал. Насколько я понимаю, руководитель администрации тоже был среди тех, кто в эти месяцы стал искать себе другую судьбу, не связанную с семейством Рахимовых.

Теперь, когда Рахимов, видимо, выяснил, что досидит, по крайней мере, до конца своего срока, он «подчистит» тех, кто проявил неуверенность в его политическом будущем, и поставит на их место людей, которые вели себя преданно в эти сложные месяцы», - полагает Прибыловский. Он уволил того, кто в эти месяцы каким-то образом показал неверность, кто в этот период стал глядеть на сторону.

«Среди этих людей был не один Сагитов. Многие люди в окружении Рахимова стали искать себе новых покровителей и друзей, слишком рано поставили на Рахимове крест. Но, по-моему, премьер республики остался Рахимову верен, хотя кто знает, что у них происходит тайком. В ближайшее время Рахимов вполне может уволить парочку министров, глав администраций городов и районов», - заключил Прибыловский.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.