29 марта 2024, пятница, 15:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 июня 2009, 15:40

Германия готова ратифицировать Лиссабонский договор, но - после внесения поправок в немецкие законы

Лиссабонский договор соответствует Основному закону Германии. Такое решение принял сегодня немецкий Конституционный суд, передает Deutsche Welle. Однако, ссылается DW на агентство dpa, в решении подчеркивается, что договор может быть ратифицирован только после внесения поправок в немецкие законы, касающиеся сопровождающих нормативных актов.

В свою очередь, Associated Press отмечает, что имеется в виду расширение полномочий парламента. Судьи обратили внимание на то, что внесение поправок в Лиссабонский договор может осуществляться лишь после получения формального согласия бундестага и бундесрата (палаты земель немецкого парламента). В случае же намерения Евросоюза расширить собственные полномочия в сфере уголовного законодательства федеральное правительство будет обязано прибегнуть к формальной процедуре в рамках существующей парламентской системы.

Летом прошлого года, напомним, глава ФРГ Хорст Келер не стал подписывать договор. Он заявил, что не будет подписывать протокол о ратификации Лиссабонского соглашения до тех пор, пока оно не будет одобрено германским Конституционным судом.

250-страничный документ содержит проект реформы институтов власти и механизмов принятия решений с учетом расширения Евросоюза. В частности, соглашение подразумевает создание двух принципиально новых постов – президента ЕС, назначаемого на два с половиной года, и шефа по внешней политике.

Главная цель нового соглашения – облегчить процесс принятия решений внутри ЕС, лишив страны права вето примерно в полусотне сфер и областей деятельности. Например, отдельные страны не смогут блокировать союзные решения в сфере полицейской работы и правового сотрудничества.

Документ разрабатывался как преемник евроконституции, потерпевшей неудачу при ратификации в 2005 году, – ее отвергли на референдумах во Франции и Нидерландах. Реанимировать конституцию в оригинальной версии не удалось. И тогда страны EС договорились создать ее облегченную версию: понизить статус документа с основного закона до межгосударственного соглашения, чтобы упростить впоследствии процедуру его ратификации.

См. также:

Премьер Чехии: Лиссабонский договор – гарантия от российского влияния

Президент Чехии не будет подписывать Лиссабонский договор, который, считает он, «мертв»

Эксперт Артем Улунян: Польша высказывает сомнения по поводу ЕС, но Лиссабонский договор хоронить никто не собирается

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.