29 марта 2024, пятница, 11:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 июня 2009, 16:09

ProUA и киевская газета "Факты": "охота на человека" в Кировоградской области закончилась убийством

Как сообщает proUA со ссылкой на киевскую газету "Факты", в распоряжении которой оказалась копия медицинского заключения Кировоградского областного бюро судмедэкспертиз, житель Кировоградской области Валерий Олийнык, погибший во время инцидента при участии нардепа от БЮТ Виктора Лозинского в Головановском районе, был найден мертвым в поле. 

"Смерть наступила вследствие нападения с целью убийства или нанесения повреждений… Гражданин Олийнык найден мертвым в поле возле пгт Голованевск", – отмечено в заключении. 

Также в справке указана причина смерти – "острая кровопотеря, вызванная многочисленными огнестрельными ранениями нижних конечностей". 

Ранее официально заявлялось, что пострадавший умер в больнице через 2 часа после госпитализации. 

22 июня народный депутат от БЮТ Виктор Лозинский утверждал, что ни он, ни кто-либо другой из их компании не убивал Валерия Олийныка. По словам Лозинского, Олийнык первым начал стрелять.

"Я спросил у него: "Ты кто?". Он неожиданно достал пистолет и выстрелил в нашу сторону. Мы с прокурором Горбенко догнали его на машине, выскочили, повалили на землю. Я держал его за правую руку, в которой был пистолет, прокурор – за левую. Я отбросил пистолет в сторону. Тогда мужчине удалось достать нож, которым он нанес мне и прокурору резаные раны. Мы его из-за этого выпустили, он отпрянул и достал другой пистолет", – рассказал нардеп.

По его информации, после этого они ожидали прибытия оперативной группы из райотдела милиции, и дальше задержание Олийныка проводили уже милиционеры. При этом Олийнык отстреливался, но начальник райотдела Ковальский отдал приказ не стрелять в ответ.

26 июня премьер-министр Юлия Тимошенко потребовала от Генеральной прокуратуры в максимально сжатые сроки расследовать инцидент в Кировоградской области при участии народного депутата от БЮТ Виктора Лозинского и в случае доказания его вины внести представление в Верховную Раду на лишение Лозинского депутатской неприкосновенности.

"Перед законом равны все и, если кто-то виноват, он должен гарантированно сесть на скамью подсудимых, невзирая на депутатскую неприкосновенность", – заявила Тимошенко. 

"Ни у кого из моих коллег не вздрогнет рука проголосовать за соответствующее решение о лишении Виктора Лозинского неприкосновенности при наличии для этого оснований, –резюмировала Тимошенко. – Мы не намереваемся защищать тех, кто творит преступления. В настоящий момент – дело за Генеральной прокуратурой, и вопрос, почему она как всегда бездействует".

Также 26-го по подозрению в умышленном нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших за собой гибель жителя Кировоградской области Валерия Олийныка, задержали экс-прокурора Горбенко и отстраненного от должности начальника райотдела милиции Ковальского.

А накануне президент Украины Виктор Ющенко выступил с заявлением, в котором отметил, что однопартийцы Тимошенко убивают людей и при этом обладают статусом неприкосновенности. Он напомнил о том, что премьер взяла на себя обязательство поддержать идею снятия депутатской неприкосновенности.



Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.