28 марта 2024, четверг, 15:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 июня 2009, 14:38

Группа СОК готова избавить «АвтоВАЗ» от убытков уже к ноябрю 2009 года

Группа СОК предлагает антикризисную программу помощи «АвтоВАЗу». Вчера, на собрании акционеров завода, председатель совета директоров группы СОК Юрий Качмазов (принадлежит 0,01% акций завода) заявил, что уже к ноябрю его менеджеры готовы избавить автоконцерн от убытков. СОК обеспечивает до 40% потребностей завода в автокомпонентах.

Группа предлагает разделить бизнес АвтоВАЗа на самостоятельные бизнес-единицы и сократить количество поставщиков. Перед многими из них у автозавода серьезная задолженность, но, Качмазов считает, что ее можно погасить из средств госпомощи.

В случае неуспеха СОК даже готов передать АвтоВАЗу свои автокомпонентные активы. Директор по связям с общественностью СОК Дмитрий Румянцев убежден, что за два месяца "новая команда антикризисных менеджеров" сможет увеличить продажи АвтоВАЗа на внутреннем рынке на 30%, не в последнюю очередь за счет наращивания экспорта.

За последние три года отношения между партнерами изменились не в лучшую сторону, отмечает «Газета». Автозавод перешел под контроль " Рособоронэкспорта " и менеджеров СОК отстранили от управления. В этом году «АвтоВАЗ» уже несколько раз останавливал конвейер, так как СОК прекращал поставки автокомпонентов из-за долгов.

Если «АвтоВАЗ» будет остановлен, то бизнес СОК постигнет та же судьба, поэтому заинтересованность группы в стабильной работе завода понятна, говорят аналитики. На «АвтоВАЗе» изданию заявили, что никаких официальных предложений от СОК не получали.

См. также:

«АвтоВАЗ» уволит всех 23 вице-президентов и наберет 11 новых

Глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов: "от нас потребуется ''ювелирная'' работа для сохранения ''АвтоВАЗа'' как ведущего производителя высокотехнологичной отечественной продукции"

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.