29 марта 2024, пятница, 14:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 июня 2009, 11:49

ОБСЕ призывает президента Казахстана наложить вето на поправки, приравнивающие блоги, чаты и интернет-магазины к традиционным СМИ

В преддверии председательства Казахстана в ОБСЕ в следующем году представитель этой организации по вопросам свободы СМИ призвал Нурсултана Назарбаева наложить вето на документ, сообщает КазТАГ.

В распространенном письме представителя ОБСЕ по вопросам свободы прессы Миклоша Харашти говорится, что новый закон, который уже принят парламентом и направлен на подпись президенту, «может быть шагом назад в демократизации регулирования средств массовой информации Казахстана». Представитель ОБСЕ в своем письме отмечает, что «внесенные сенатом парламента поправки носят незначительный характер, что закон в целом может ограничить свободу слова».  Харашти обращает внимание президента Назарбаева, что закон пришел в противоречие с обязательствами перед ОБСЕ и международными стандартами.

Напомним, 24 июня Верхняя палата парламента Казахстана приняла поправки, которые приравнивают все интернет-ресурсы: веб-сайты, чаты, блоги, интернет-магазины, электронные библиотеки и так далее – приравняли к средствам массовой информации с соответствующей уголовной, гражданской и административной ответственностью, которую несут традиционные СМИ.

В январе представители журналистской общественности выступили против принятия данного законопроекта и выразили надежду, что они войдут в рабочие группы парламента и смогут убедить депутатов не принимать данный закон.

В середине апреля в парламенте был представлен комментарий представителя ОБСЕ. В частности, эксперт бюро представителя по вопросам свободы СМИ ОБСЕ Андрей Рихтер отметил, что указанный законопроект ограничивает свободу выражения мнения в Интернете и не отвечает принципам ОБСЕ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.