29 марта 2024, пятница, 17:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 июня 2009, 13:40

По итогам интернет-диалога с общественностью Обама убедился в значимости темы НЛО для населения США

В процессе инициированного Обамой интернет-диалога с общественностью выяснилось, что наиболее активная часть американских пользователей интересуется, главным образом, НЛО, легализацией марихуаны и свидетельством о рождении своего нынешнего президента.

Еще до начала президентской карьеры Барак Обама старался использовать новейшие веяния интернет-технологий для взаимодействия с населением – в первую очередь, США. Во время предвыборной кампании большой популярностью пользовались его аккаунты в системах Facebook и Twitter. После избрания Обамы президентом в ноябре 2008 г. у него появился представительский сайт Change.gov, функционировавший по принципу блога, в котором сообщалось о всех выступлениях, программах и встречах избранного президента. Каждый пост блога можно было откомментировать – и многочисленные посетители с большим увлечением пользовались этой опцией. Тогда же Обама начал свои еженедельные обращения через Youtube.

После инаугурации нового президента площадка его интернет-взаимодействия с общественностью переместилась на новый адрес: Whitehouse.gov, который в сущности представляет собой точную копию Change.gov с некоторыми дополнительными разделами и возможностями.

Так, на сайте появился раздел Whitehouse.gov/open, где каждый пользователь может высказать свое мнение о действиях правительства, обнародовать свои соображения о том, что и как нужно делать, и обсудить это с другими пользователями. Все эти дискуссии отслеживаются администрацией; точнее, их отслеживает и обобщает заместитель директора по технологиям Бет Новек.

Голос народа, естественно, зазвучал; но заговоривший народ, как и следовало ожидать исходя из общедоступности сайта, сосредоточился на наиболее актуальных для него темах. Причем это произошло так быстро, что для остальных тем практически не осталось пространства.

Как сообщает NY Times, темой, за которой последовали тысячи одобрительных комментариев, стал вопрос об НЛО. Пользователь попросил правительство, чтобы когда прилетят инопланетяне, руководство не держало бы это в тайне, а поделилось с общественностью, потому что это важно для всего населения планеты.

Хотя это было не совсем то, чего ожидала администрация, Бет Новек сказала: «Пусть сюда приходят люди, которые хотят поговорить об НЛО или убийстве Кеннеди; мы создали этот форум для того, чтобы люди могли говорить друг с другом».

Живой интерес публики вызвало также обсуждение легализации марихуаны, а также разговоры о подлинном месте рождения Обамы (откуда всеобщее желание посмотреть на его свидетельство): согласно конституции, президентом США может стать только гражданин США по рождению.

По итогам этого проекта Обаму стали сравнивать с 4-м президентом США Джеймсом Мэдисоном, который считал, что правительство должно защищать меньшинства от тирании большинства. Следуя этой логике, нынешний президент инициировал площадку, на которой может высказаться каждый. Следующая ступень проекта состоит в защите реплик по теме, которых меньшинство, от общей массы флуда на тему НЛО и теорий мирового заговора.

Здесь необходим модератор, обязанности которого выполняет всё та же Бет Новек. В этом качестве она должна отбирать наиболее здравые идеи и переносить их в основной блог, где пользователи могут продолжить обсуждение данной темы. Здесь уже высказывания не по теме запрещены и удаляются.

С общего форума дискуссии об инопланетянах удалять не будут. «Удивительно, до чего некоторые люди одержимы этими идеями; но у нас демократия: мы не можем просто взять и прогнать их», - сказал Мика Сифри, редактор популярного политического блога Techpresident.com, поддерживающего президентскую инициативу.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.