28 марта 2024, четверг, 11:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 июня 2009, 12:44

Кудрин: международная финансово-экономическая система должна стать "справедливой", иначе новый кризис неминуем

Качественно новая геополитическая ситуация требует от международного сообщества коллективных действий и отказа от стандартных подходов. Об этом заявил министр финансов Российской Федерации Алексей Кудрин, обращаясь к участникам Конференции ООН по вопросу о мировом финансово-экономическом кризисе и его последствиях для развития.

По мнению главы российской делегации, передает пресс-центр ООН, стратегической задачей является создание «новой, более справедливой и транспарентной международной финансово-экономической системы, основывающейся на взаимном учете интересов различных стран». Для этого необходимо разработать общие правила, обязательных для всех стран, включая ведущие экономики.

«Полагаем, что параметры новой мировой финансовой архитектуры должны быть закреплены в международных конвенциях и соглашениях», — заявил представитель России. Алексей Кудрин считает, что только в этом случае новая система станет легитимной и пользующейся доверием всего мирового сообщества. А если этого не сделать, то через какое-то время мир неминуемо вновь столкнется с повторением кризиса.

Глава российской делегации отметил необходимость выполнения предыдущих обязательств по оказанию помощи развивающимся странам. Он напомнил, что Россия поддерживает соответствующие шаги Всемирного банка, и месяц назад объявила о выделении на эти цели еще 100 миллионов долларов. С сентября 2008 года Российская Федерация выделила 4,6 миллиарда долларов на поддержку ряда стан СНГ. Кроме того, Москва внесла 7,5% миллиарда долларов в антикризисный фонд ЕврАзЭС, размером в 8,5 миллиарда.

Алексей Кудрин подчеркнул, что абсолютным приоритетом России при проведении антикризисных мер является социальная защита людей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.