29 марта 2024, пятница, 15:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 июня 2009, 17:36

Владимир Хотиненко: все советские режиссеры мечтали о госзаказе

«Все, что снимается сейчас, мы привыкли называть искусством, хотя это и не всегда справедливо, но мы традиционно боимся ущемить художника в его стремлении к самовыражению. Однако акт самовыражения художника в кино – самый дорогостоящий акт самовыражения в искусстве, это самовыражение за чужой счет», - заявил режиcсер, сценарист, актер, продюсер Владимир Хотиненко.

Выступая на парламентских слушаниях думского комитета по культуре "Обеспечение развития российской кинематографии в целях формирования ценностных установок, соответствующих интересам российского общества и стратегическим задачам развития страны", Хотиненко отметил, что для съемок фильма всегда нужно очень много денег, такова специфика кинопроизводства. «Разговоры о том, что госзаказ – попытка ущемить художника, навязать ему чужую волю - это словоблудие. Любое кино – госзаказ. «Андрей Рублев» Тарковского – это тоже госзаказ, все художники во все времена стремились получить этот заказ, в конце концов, даже Моцарт мечтал стать придворным музыкантом», - сказал Владимир Хотиненко.

По его мнению, в советские времена режиссеры стремились к госзаказам, как к возможности получить больше денег, а, соответственно, к возможности создать достойное произведение. «Работать на заказ не так просто, как кажется, мы сейчас еще и близко не подошли к уровню советского кинематографа с его госзаказом», - подчеркнул Хотиненко.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.